EXPOSICIONES
Hasta el 1 de marzo
Juan Amer
Manualitats artesanals
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto
Del 2 al 8 de marzo
Dones Premi Nobel
Casa de los Llano, Canet
Del 3 al 22 de marzo
La mujer, objetivo: la Igualdad
Grupo Fotográfico Arse
Centro Cívico, Puerto
Del 4 al 27 de marzo
Reciclant & Art
José Vicente Gonzalvo
Casa de Cultura, Puerto
Del 5 al 29 de marzo
Playground
Yao Flores
Mario Monreal, Sagunto
Hasta el 20 de marzo
Una puerta violeta
La Tira de Dones
Capellà Pallarés, Sagunto
Hasta el 31 de marzo
Manolo Valdés: Tiempo y materia
Fundación Bancaja Sagunto
Sala de Exposiciones Glorieta, Sagunto
Hasta el 30 de noviembre
Centro Arqueológico Saguntino.
Colección Museográfica
Fundación Bancaja Sagunto
Sala de exposiciones Nicolau Cotanda
Capellà Pallares, Sagunto
TEATRO
Sábado, 29 de febrero - 19h
Les Solidàries
A tiro hecho
Casal Jove, Puerto
MÚSICA
Sábado, 29 de febrero - 19h
Concierto de guitarra clásica
Kristina Varlid
Auditorio, Quartell
Domingo, 1 de marzo - 19h
De Tàrrega i més
Ana Maria Archilés
Auditorio, Canet
Martes, 3 de marzo – Horario Escolar
Y en los principios del cine... había un piano
Jorge Gil Zulueta
Educamuscia. Audiciones escolares
Teatro de Begoña, Puerto
Viernes, 6 de marzo - 20:30h
Mujeres de música
Sole Giménez
Auditorio, Canet
DANZA
Sábado, 29 de febrero – 19h
Infinitamente Breve de Charo Gil Mascarell
Incom de Dunatacà
Nunca me gustó el cuento de la lechera de (Re)voltes
Festival Fem(me) Dansa
Casa de Cultura, Puerto
Sábado, 29 de febrero – 19.30h
Béjart / Queen & Co
Aescena Dansa
Mario Monreal, Sagunto
Domingo, 1 de marzo – 19h
La pu(n)ta del iceberg
Intra Danza
Festival Fem(me) Dansa
TEATRO
Jueves, 5 de marzo, 19:30h
@Rita_Trobador
Esclafit Teatre
Biblioteca, Faura
Viernes, 6 de marzo, 17:30h
Caperucitas valientes
Cuentacuentos infantil
Biblioteca Cronista Chabret, Sagunto
Viernes, 6 de marzo, 18h
El cofre de la igualdad
Cuentacuentos infantil
Biblioteca Centro Cívico, Puerto
CINE
Sábado, 29 de febrero, 11:30h
Anastasia
Directores: Don Bluth y Gary Goldman
Casal Jove, Puerto
Viernes, 6 de marzo, 16:30h
Orgullo y Prejuicio
Director: Joe Wright
Casal Jove, Benifairó
CONFERENCIA
Sábado, 29 de febrero, 17h
Valores
Carmen Aranegui
Vía del Pórtico, Sagunto
Sábado, 29 de febrero, 19h
Algímia en el cor: el nostre patrimoni
Auditorio, Algímia d’Alfara
Lunes, 2 de marzo, 18:30h
Si tienes que decir algo, dilo con fotografía
JM Photoemotion
Programa 8 de Marzo
Salón de Actos, Canet
Martes, 3 de marzo, 19h
Presente y futuro de las pensiones
Juan Miguel Muñoz, Iaioflautas Morvedre y Jóvenes Pensionistas
Centro Cívico, Puerto
Miércoles, 4 de marzo, 19h
L'apoderament de la Dona
Programa 8 de Marzo
Salón de Actos, Canet
Jueves, 5 de marzo, 18h
Cuidar de la Igualdad
Programa 8 de Marzo
Hogar del Jubilado, Canet
Viernes, 6 de marzo, 19h
Les dones a la Societat Canetera
Dirigida y moderada por María José Gimeno
Programa 8 de Marzo
Salón de Actos, Canet
LITERATURA
Jueves, 5 de marzo – 19h
Mujeres con los pies en la tierra
Elena Reyes
Casal Jove, Puerto
Viernes, 6 de marzo – 19h
Cuerpos Malditos
Lucía Baskarán
Vía del Pórtico, Sagunto