EXPOSICIONES
Hasta el 12 de agosto
Retrato creativo
José Ramón Solsona
Capellà Pallarés, Sagunto
CINE
Martes 9 de agosto a las 22h
Cavernícola
Dirección: Nick Park
Playa Racó del Mar, Canet
Domingo 14 de agosto a las 22,45h
II Mostra de Curtmetratges
Jardines de Nova Canet
Martes 16 de agosto a las 22h
Superlópez
Dirección: Javier Ruiz Caldera
Playa Racó del Mar, Canet
Viernes 19 de agosto a las 22,45h
Nits de Patrimoni. Proyección de un documental
Col·lectiu pel Patrimoni de Canet
Casa dels Llano, Canet
Martes 23 de agosto a las 22h
Dora y la ciudad perdida
Dirección: James Bobin
Playa Racó del Mar, Canet
TEATRO
Sábado 6 de agosto a las 22,30h
Júlia
La Dependent
Festival Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto
Domingo 7 de agosto a las 20h
Cuentacuentos Pipi Calzaslargas
Rebombori Cultural
Jardines de Nova Canet
Miércoles 10 de agosto a las 23,30h
Festival de humor Estiu a la Fresca
Coria Castillo, Txavi Franquesa y Jesús Manzano
Recinto festivo, Puerto
Viernes 12 de agosto a las 20h
#Sueña
Mireia Miracle Company
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Subida al Castillo, Sagunto
Sábado 13 de agosto a las 19,45h
Monólogo a cargo de Miguel del Río
Fiestas de Agosto Acero y Vida
Plaza de la Independencia, Puerto
Jueves 18 de agosto a las 22,30h
El Misántropo
LAZONA
Festival Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto
Viernes 19 de agosto a las 20h
Trenzadas
23 Arts Produccions
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Glorieta, Sagunto
Sábado 20 de agosto a las 22,30h
Safo
Companyia Romea
Festival Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto
Domingo 21 de agosto a las 20h
Plàstic
La Família Política
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Centro Cívico, Puerto
Domingo 21 de agosto a las 20h
Animación, circo y magia
Magicmazo y Astrid
Jardines de Nova Canet
Miércoles 24 de agosto a las 22,30h
Secreto de alcoba
Miss Beige
Festival Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto
Sábado 27 de agosto a las 22,30h
Ladies Football Club
Barco Pirata
Festival Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto
Domingo 28 de agosto a las 20h
Peus Dalt
Spinish Circo
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Glorieta, Sagunto
Domingo 28 de agosto a las 21h
Aquiles
LA FAM Teatre
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Glorieta, Sagunto
Martes 30 y miércoles 31 de agosto a las 22,30h
Asamblea de Mujeres
Passió per Sagunt
Festival Sagunt a Escena – Més Escena a Sagunt
Teatro Romano, Sagunto
Viernes 2 de septiembre a las 22,30h
Saguntilíada
Companyia Hongaresa de Teatre
Festival Sagunt a Escena – Més Escena a Sagunt
Teatro Romano, Sagunto
MÚSICA
Sábado 6 de agosto a las 19,30h
Pasacalles Dixieland
Música a la fresca
Plaza del Ayuntamiento, Quartell
Sábado 6 de agosto a las 22,45h
Concierto Pop Canción de Autoria
GEN
Jardines de Nova Canet
Martes 9 de agosto a las 22,30h
Concierto del grupo Lepoka
Música a la fresca
Plaza Sebastián Langa, Quartell
Miércoles 10 de agosto a las 22,30h
Preludi a la lentitud
Versonautas
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Casa dels Berenguer, Sagunto
Miércoles 10 de agosto a las 22,30h
Quarteto de Saxos con Meraki Sax Quartet
Música a la fresca
Molí Nou, Quartell
Jueves 11 de agosto a las 22,30h
Concierto Enjazz Band con Maria Gil y Amparo Chust
Música a la fresca
Plaza Sebastián Langa, Quartell
Viernes 12 de agosto a las 20h
Chipi Chacón – Latin Jazz
XIX Vetlades Sant Esperit
Santo Espíritu, Gilet
Viernes 12 de agosto a las 20h
Concierto
Carpe Diem Chamber Orchestra St. Petersburg
Centro Cívico, Algar
Viernes 12 de agosto a las 22,45h
Gypssy Jazz
Jorge Riera
Casa dels Llano, Canet
Sábado 13 de agosto a las 20h
Concierto de Jonatan Penalba
XIX Vetlades Sant Esperit
Santo Espíritu, Gilet
Sábado 13 de agosto a las 21,30h
Concierto Ñ Rock y Aniusual
Fiestas de Agosto Acero y Vida
Plaza de la Independencia, Puerto
Sábado 13 y domingo 14 de agosto a las 22,30h
El Oripandó
José Mercé
Festival Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto
Sábado 13 de agosto a las 22,45h
Concierto Rock
Sistemines
Jardines de Nova Canet
Domingo 14 de agosto a las 20h
Viva la Zarzuela
XIX Vetlades Sant Esperit
Santo Espíritu, Gilet
Domingo 14 de agosto a las 23,30h
Musical
Operación Homenaje
Calle Maestrat, Puerto
Sábado 20 de agosto a las 22,45h
Flamenco Fusión
Eternas
Jardines de Nova Canet
Domingo 21 de agosto a las 22,30h
À sa guitare
Philippe Jaroussky y Thibaut Garcia
Festival Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto
Viernes 26 de agosto a las 22,45h
Concierto de Esther
Casa dels Llano, Canet
Sábado 27 de agosto a las 22,45h
Concierto de ritmos cubanos
Mestizando
Jardines de Nova Canet
DANZA
Domingo 7 de agosto a las 20h
La Banda
OtraDanza
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Glorieta, Sagunto
Jueves 11 de agosto a las 22,30h
Tocororo Suite
Acosta Danza
Festival Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto
Domingo 14 de agosto a las 20h
Perseverance
Compañía Marroch
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Glorieta, Sagunto
Domingo 14 de agosto a las 20,30h
XXXVI Dansà i Ball de plaça al Port de Sagunt
Grup de Danses de Morvedre
Paseo marítimo, Puerto
Miércoles 17 de agosto a las 22,30h
Nada
Ferrer & Weidman
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Subida al Castillo, Sagunto
Jueves 25 de agosto a las 20h
Vida
CocinandoDanza
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Centro Cívico, Puerto
Viernes 26 de agosto a las 20h
En la hora encendida
Andrés Marín Flamenco Abierto
Festival Sagunt a Escena – Off Romà
Centro Cívico, Puerto
FESTIVAL AL CARRER
Plaza Virgen de la Estrella, Gilet
Sábado, 6 de agosto
18:30 horas: El Laberint de Itinerània
19:30 horas: Folk i Festa de Folkifesta
20:30 horas: Roda de Marea Danza
22:30 horas: Tranvía n.º 12 de La Finestra Nou Circ
Domingo, 7 de agosto
18:30 horas: El Laberint de Itinerània
18:30 horas: La Trocamba Matanusca
19:30 horas: Fémina de Maracaibo Teatro
20:30 horas: Karpaty de La Troupe Malabó