Antonio José Fresno

Antonio José Fresno

Viernes, 20 Septiembre 2019 16:38

Agenda Cultural (Del 21 al 27 de septiembre)

Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Desde el 25 de septiembre
Sentimientos
Ateneo el Puerto
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Desde el 26 de septiembre
40 edición del Salón de Otoño Fotografía de Sagunto
Fundación Bancaja Sagunto
Capellà Pallarés, Sagunto

Hasta el 29 de septiembre
Retrospectiva: Reconstruint el caos
Sento Forment
Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Dones en marxa
Diputación de Valencia
Sala de Exposiciones La Glorieta
Bancaja, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Colección museográfica
Centro Arqueológico Saguntino
Exposición permanente
Sala de Exposiciones Nicolau Cotanda
Casa Capellà Pallarés, Sagunto

MÚSICA

Sábado, 21 de septiembre – 19.30h
Retrobem la nostra música
Unión Musical Porteña
Teatro Begoña, Puerto

Sábado, 21 de septiembre – de 20 a 23h
Conciertos y Spoken word
Alicia Vatra, Missisipi, Tesa y Hits With Tits DJ Set
Subversives Fest
Casal Jove, Puerto

Lunes, 23 de septiembre – 19h.
Acto conmemorativo 50 aniversario
Festival de Woodstock
AC Nautilus
Centro Cívico, Puerto

TEATRO

Sábado, de 19 a 22h.
Recreación vida nocturna romana
Sagvntvm Avgvsta, La Llar dels Déus
c/. Castillo, Sagunto

Sábado, 21 de septiembre – 19h
Monólogos desde la exclusión
València Acull
Subversives Fest
Casal Jove, Puerto

LITERATURA

Sábado, 21 de septiembre – 20h
Nit Estellés
Lectura de poemas de Vicent Andrés Estellés
Centre Cultural, Estivella

CONFERENCIA

Sábado, 21 de septiembre – 13:30h
El feminismo será antiracista o no será
Mujeres con Voz
Subversives Fest
Casal Jove, Puerto

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

03 alucine 20 A 26 SEPTw

A DOS METROS DE TI
https://www.cinesalucine.com/movies/a-dos-metros-de-ti-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 18:00 - 20:15
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 18:00 - 20:15
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 18:00 - 20:15
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 18:00 - 20:15
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 19:30

AD ASTRA
https://www.cinesalucine.com/movies/ad-astra-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 18:00 - 20:00 - 22:30
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 16:00 - 18:00 - 20:00 - 22:45
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 16:00 - 18:00 - 20:00 - 22:30
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 18:00 - 20:00 - 22:30
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

DORA Y LA CIUDAD PERDIDA
https://www.cinesalucine.com/movies/dora-y-la-ciudad-perdida-alucine-sagunto/

SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 16:00
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 16:00

DOWNTON ABBEY
https://www.cinesalucine.com/movies/downton-abbey-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 19:15 - 20:15 - 22:30
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 19:15 - 20:15 - 22:45
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 19:15 - 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 19:15 - 20:15 - 22:30
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

EL REY LEÓN
https://www.cinesalucine.com/movies/el-rey-leon-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 20:15
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 20:15
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 20:15
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 20:15 

ÉRASE UNA VEZ EN HOLLYWOOD
https://www.cinesalucine.com/movies/erase-una-vez-en-hollywood-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 22:30
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 22:45
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 22:30
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 22:30
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 22:30

IT CAPÍTULO 2
https://www.cinesalucine.com/movies/it-capitulo-2-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

LITUS
https://www.cinesalucine.com/movies/litus-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 22:30
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 22:45
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 22:30
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 22:30
JUEVES, 25 DE SEPTIEMBRE > 22:30

MANOU
https://www.cinesalucine.com/movies/manou-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 18:30
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:30
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:30
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 18:30
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 19:30

MASCOTAS 2
https://www.cinesalucine.com/movies/mascotas-2-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 18:15
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 18:15
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 19:30

OBJETIVO: WASHINGTON D.C.
https://www.cinesalucine.com/movies/objetivo-washington-d-c-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 22:30
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 22:45
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 22:30
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 22:30
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 22:30

PADRE NO HAY MÁS QUE UNO
https://www.cinesalucine.com/movies/padre-no-hay-mas-que-uno-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 18:15
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 18:15
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 19:30

QUIEN A HIERRO MATA
https://www.cinesalucine.com/movies/quien-a-hierro-mata-alucine-sagunto/

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:45
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 25 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE > 22:30

Print Friendly, PDF & Email
Viernes, 13 Septiembre 2019 20:10

Agenda Cultural (Del 12 al 20 de septiembre)

Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 20 de septiembre
III Proyectos
Grupo Fotográfico Arse
Casa Capellà Pallares, Sagunto

Hasta el 22 de septiembre
Antigüedades y metáforas
Octavio Murria
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Del 16 al 22 de septiembre
Sagunto, ¿ciudad discapacitada?
Semana Europea de la Movilidad
Plaza Mayor, Sagunto

Hasta el 29 de septiembre
Retrospectiva: Reconstruint el caos
Sento Forment
Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Dones en marxa
Diputación de Valencia
Sala de Exposiciones La Glorieta
Bancaja, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Colección museográfica
Centro Arqueológico Saguntino
Exposición permanente
Sala de Exposiciones Nicolau Cotanda
Casa Capellà Pallarés, Sagunto

MÚSICA

Domingo, 15 de septiembre – 19h
Festival de Bandes
U.M. de Quartell
S.J.M de Faura
S.J.M. de Quart
Plaza de San Miguel, Quart de les Valls

Jueves, 19 de septiembre – 20h
Recital de Elsa Kolodin
Iturbis. Celebración 20 Ediciones del Concurso Internacional de Piano de Valencia “Premio Iturbi”
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto

CINE

Lunes, 16 de septiembre – 19h
Sobre ruedas
Director: Oscar Clemente
Semana Europea de la Movilidad
Centro Cívico, Puerto

Miércoles, 18 de septiembre - 18h
Bicicletas vc coches
Director: Fredrik Gertten
Semana Europea de la Movilidad
Mario Monreal, Sagunto

LITERATURA

Domingo, 15 de septiembre – 11h
Presentación del libro: 1936. Cog d'Estat, guerra i revolució a Quart de les Valls
Associació Memòria Històrica de Quart de les Valls "El Molí"
Auditorio, Quart de les Valls

CONFERENCIAS

Martes, 17 de septiembre – 19h
La Localización de la Ciudad Íbero-Romana del Camp de Morvedre
Manuel Civera
Vía del Pórtico, Sagunto

Jueves, 19 de septiembre – 19h
Algunos aspectos de la Judería Saguntina desde una visión educativa
Vicent Lerma
Jornadas Día de la Romanidad
Casa dels Berenguer, Sagunto

Viernes, 20 de septiembre – 19h
Sagunto en el Mundo Romano
Valentín Cabrera
Jornadas Día de la Romanidad
Vía del Pórtico, Sagunto

TEATRO

Martes, 17 de septiembre – 22:30h
I diuen que el peix és car
Associació Cultural "El Codoval" Ángel Asensi Bayona
Plaza de San Miguel, Quart de les Valls

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

03 alucine del 13 al 19 septw

A DOS METROS DE TI
https://www.cinesalucine.com/movies/a-dos-metros-de-ti-alucine-sagunto/

VIERNES, 13 DE SEPTIEMBRE> 18:00 - 20:15 - 22:30
SÁBADO, 14 DE SEPTIEMBRE > 16:00 - 18:00 - 20:15 - 22:45
DOMINGO, 15 DE SEPTIEMBRE > 16:00 - 18:00 - 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 18 DE SEPTIEMBRE > 18:00 - 20:15 - 22:30
JUEVES, 19 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

DORA Y LA CIUDAD PERDIDA
https://www.cinesalucine.com/movies/dora-y-la-ciudad-perdida-alucine-sagunto/

VIERNES, 13 DE SEPTIEMBRE > 18:15
SÁBADO, 14 DE SEPTIEMBRE > 16:15 - 18:15
DOMINGO, 15 DE SEPTIEMBRE > 16:15 - 18:15
MIÉRCOLES, 18 DE SEPTIEMBRE > 18:15
JUEVES, 19 DE SEPTIEMBRE > 19:30

EL REY LEÓN
https://www.cinesalucine.com/movies/el-rey-leon-alucine-sagunto/

SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 16:00
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 16:00 

ÉRASE UNA VEZ EN HOLLYWOOD
https://www.cinesalucine.com/movies/erase-una-vez-en-hollywood-alucine-sagunto/

VIERNES, 13 DE SEPTIEMBRE > 22:30
SÁBADO, 14 DE SEPTIEMBRE > 22:45
DOMINGO, 15 DE SEPTIEMBRE > 22:30
MIÉRCOLES, 18 DE SEPTIEMBRE > 22:30
JUEVES, 19 DE SEPTIEMBRE > 22:30

IT CAPÍTULO 2
https://www.cinesalucine.com/movies/it-capitulo-2-alucine-sagunto/

VIERNES, 13 DE SEPTIEMBRE > 18:15 - 19:30 - 21:30 - 22:30
SÁBADO, 14 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15 - 19:30 - 21:30 - 22:45
DOMINGO, 15 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15 - 19:30 - 21:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 18 DE SEPTIEMBRE > 18:15 - 19:30 - 21:30 - 22:30
JUEVES, 19 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

LITUS
https://www.cinesalucine.com/movies/litus-alucine-sagunto/

VIERNES, 13 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30 - 22:30
SÁBADO, 14 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:45
DOMINGO, 15 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 18 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30 - 22:30
JUEVES, 19 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

MASCOTAS 2
https://www.cinesalucine.com/movies/mascotas-2-alucine-sagunto/

VIERNES, 13 DE SEPTIEMBRE > 18:30
SÁBADO, 14 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:30
DOMINGO, 15 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:30
MIÉRCOLES, 18 DE SEPTIEMBRE > 18:30
JUEVES, 19 DE SEPTIEMBRE > 19:30

OBJETIVO: WASHINGTON D.C.
https://www.cinesalucine.com/movies/objetivo-washington-d-c-alucine-sagunto/

VIERNES, 13 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
SÁBADO, 14 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:45
DOMINGO, 15 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 18 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
JUEVES, 19 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

PADRE NO HAY MÁS QUE UNO
https://www.cinesalucine.com/movies/padre-no-hay-mas-que-uno-alucine-sagunto/

VIERNES, 13 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30
SÁBADO, 14 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15 - 20:15
DOMINGO, 15 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15 - 20:15
MIÉRCOLES, 18 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30
JUEVES, 19 DE SEPTIEMBRE > 19:30

QUIEN A HIERRO MATA
https://www.cinesalucine.com/movies/quien-a-hierro-mata-alucine-sagunto/

VIERNES, 13 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
SÁBADO, 14 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:45
DOMINGO, 15 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 18 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
JUEVES, 19 DE SEPTIEMBRE > 22:30

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

El fuerte temporal que se prevé que llegue a la comarca del Camp de Morvedre a partir de mañana a causa de DANA (Depresión Aislada en Niveles Altos) ha obligado a algunos de los ayuntamientos a suspender las clases de sus centros escolares. Según las previsiones de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), el Camp de Morvedre estará mañana en alerta roja por fuertes lluvias y con posible riesgo de tormentas.

De este modo, el alcalde de Sagunto, Darío Moreno, ha informado a través de las redes sociales que quedan suspendidas las clases de este viernes, 13 de septiembre, en todos los centros educativos de la capital de la comarca mientras ha rogado a la ciudadanía «que extremen las precauciones y sigan las recomendaciones de las autoridades».

Del mismo modo, los cinco municipios de Les Valls también han informado de que las clases quedan suspendidas en esta subcomarca por lo que el alumnado de Quart de les Valls, Faura, Quartell, Benifairó de les Valls y Benavites tampoco tendrán clase «tras consultar las recomendaciones de los servicios de emergencias».

Asimismo, en otras poblaciones como es el caso de Canet d’en Berenguer, Albalat dels Tarongers, Algar de Palancia o Petrés, también se han suspendido las clases por este mismo motivo. En Gilet, donde también han sido suspendidas las clases, además se ha decidido que estarán cerrados al público tanto el Centro Cívico como el polideportivo y los parques municipales.

Print Friendly, PDF & Email
Viernes, 06 Septiembre 2019 16:51

Agenda Cultural (Del 7 al 13 de septiembre)

Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 20 de septiembre
III Proyectos
Grupo Fotográfico Arse
Casa Capellà Pallares, Sagunto

Hasta el 22 de septiembre
Antigüedades y metáforas
Octavio Murria
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Hasta el 29 de septiembre
Retrospectiva: Reconstruint el caos
Sento Forment
Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Dones en marxa
Diputación de Valencia
Sala de Exposiciones La Glorieta
Bancaja, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Colección museográfica
Centro Arqueológico Saguntino
Exposición permanente
Sala de Exposiciones Nicolau Cotanda
Casa Capellà Pallarés, Sagunto

MÚSICA

Sábado, 7 de septiembre – 22h
Lámpara Minera
Festival Internacional Cante de las Minas
Jardines del Casino Viejo, Puerto

Domingo, 8 de septiembre – 23h
Concierto de Rots Remember Band y Santi Campillo
Fiestas patronales Canet
Casino, Canet

CINE

Lunes, 9 de septiembre – 19h
Un verano con Mónica
Director: Ingmar Bergman
Centro Cívico, Puerto

LITERATURA

Domingo, 15 de septiembre – 11h
Presentación del libro: 1936. Cog d'Estat, guerra i revolució a Quart de les Valls
Associació Memòria Històrica de Quart de les Valls "El Molí"
Auditorio, Quart de les Valls

CONFERENCIA

Viernes, 13 de septiembre – 19h
La Localización de la Ciudad Íbero-Romana del Camp de Morvedre
Manuel Civera
Vía del Pórtico, Sagunto

RECREACIONES

Sábado, 7 de septiembre – 19h
Representación de una Precatio a la Diosa Diana
Xavi Villaplana y Sagvuntvm Avgvsta
Plaza Facundo Roca, Sagunto

DANZA

Jueves, 12 de septiembre – 22 y 23h
Observatori d'aus. Instal·lació Coreogràfica
Àlvar Pradas i Pere Bodí
Dirección: Àlex Guerra
Escorxador, Faura

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

02 alucine 6 a 12 de septiembrew

ANGRY BIRDS 2
https://www.cinesalucine.com/movies/angry-birds-2-alucine-sagunto/

SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 16:30
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 16:30 

CHICOS BUENOS
https://www.cinesalucine.com/movies/chicos-buenos-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE SEPTIEMBRE > 22:30
SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 22:45
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE SEPTIEMBRE > 22:30
JUEVES, 12 DE SEPTIEMBRE > 22:30

DORA Y LA CIUDAD PERDIDA
https://www.cinesalucine.com/movies/dora-y-la-ciudad-perdida-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE SEPTIEMBRE > 18:15
SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 16:15 - 18:15
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 16:15 - 18:15
MIÉRCOLES, 11 DE SEPTIEMBRE > 18:15
JUEVES, 12 DE SEPTIEMBRE > 19:30

EL REY LEÓN
https://www.cinesalucine.com/movies/el-rey-leon-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE SEPTIEMBRE > 20:15
SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 20:15
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 20:15
MIÉRCOLES, 11 DE SEPTIEMBRE > 20:15
JUEVES, 12 DE SEPTIEMBRE > 20:15 

ÉRASE UNA VEZ EN HOLLYWOOD
https://www.cinesalucine.com/movies/erase-una-vez-en-hollywood-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE SEPTIEMBRE > 22:30
SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 22:45
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE SEPTIEMBRE > 22:30
JUEVES, 12 DE SEPTIEMBRE > 22:30

IT CAPÍTULO 2
https://www.cinesalucine.com/movies/it-capitulo-2-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE SEPTIEMBRE > 18:15 - 19:30 - 21:30 - 22:30
SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15 - 19:30 - 21:30 - 22:45
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15 - 19:30 - 21:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE SEPTIEMBRE > 18:15 - 19:30 - 21:30 - 22:30
JUEVES, 12 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

MASCOTAS 2
https://www.cinesalucine.com/movies/mascotas-2-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE SEPTIEMBRE > 18:30
SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:30
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:30
MIÉRCOLES, 11 DE SEPTIEMBRE > 18:30
JUEVES, 12 DE SEPTIEMBRE > 19:30

OBJETIVO: WASHINGTON D.C.
https://www.cinesalucine.com/movies/objetivo-washington-d-c-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 17:00 - 20:15 - 22:45
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 17:00 - 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE SEPTIEMBRE > 20:15 - 22:30
JUEVES, 12 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

PADRE NO HAY MÁS QUE UNO
https://www.cinesalucine.com/movies/padre-no-hay-mas-que-uno-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30 - 22:30
SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15 - 20:15 - 22:45
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 16:30 - 18:15 - 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30 - 22:30
JUEVES, 12 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30 

PLAYMOBIL: LA PELÍCULA
https://www.cinesalucine.com/movies/playmobil-la-pelicula-alucine-sagunto/

SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 16:30
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 16:30

QUIEN A HIERRO MATA
https://www.cinesalucine.com/movies/quien-a-hierro-mata-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30 - 22:30
SÁBADO, 7 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30 - 22:45
DOMINGO, 8 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE SEPTIEMBRE > 18:30 - 20:30 - 22:30
JUEVES, 12 DE SEPTIEMBRE > 19:30 - 22:30

Print Friendly, PDF & Email
Martes, 03 Septiembre 2019 12:50

Maratón IT (05-09-2019)

Print Friendly, PDF & Email

maraton itweb

MARATÓN IT
https://www.cinesalucine.com/movies/it-capitulo-2-alucine-sagunto/

JUEVES, 5 DE AGOSTO: 19:30 - IT y 22:30 IT CAPÍTULO 2 (estreno)

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

En la tarde de este viernes, 9 de agosto, se ha dado la voz de alarma en Puerto de Sagunto tras la desaparición de una vecina de la ciudad llamada Mari Carmen Albalat, aunque también responde al nombre de Nani. La familia ha informado del suceso a través de las redes sociales que, pronto, se han movilizado difundiendo la imagen de la mujer para intentar encontrarla, además, en una jornada en la que se están registrando altas temperaturas.

Como han informado a través de las redes sociales, al parecer, esta mujer, de 77 años y con la enfermedad de Alzheimer, podría estar desorientada y no tienen noticias de ella desde esta mañana. Esta vecina de la ciudad vive por la zona de Correos en el núcleo porteño.

La familia ha pedido que, en el caso de tener noticias de esta vecina de la ciudad, se pongan en contacto con los cuerpos y fuerzas de seguridad que ya se han movilizado en su búsqueda.

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 31 de agosto
Somnis d'una nit d'estiu
Exposición permanente
La Tira de Dones
Calle Castillo, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Dones en Marxa
Sala de Exposiciones Glorieta
Plaza Cronista Chabret, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Colección museográfica
Centro Arqueológico Saguntino
Exposición permanente
Sala de Exposiciones Nicolau Cotanda
Casa Capellà Pallarés, Sagunto

MÚSICA

Sábado, 10 de agosto – 19:15 y 21:15h
El carrer és nostre!
Always Drinking Marching Band
Festival d’Arts Escèniques i de Teatre de Carrer
Plaza Virgen de la Estrella, Gilet

Sábado, 10 de agosto – 22:30h
Concierto de jazz-manouche
Cor de Fusta
Música a la Fresca
Plaza del Jordi, Quartell

Sábado, 10 de agosto – 22:30h
The Drummers of Japan
Yamato
Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto

Sábado, 10 de agosto – 23h
Arco y Tacón
En Clave de Clot
Jardines, Nova Canet

Domingo, 11 de agosto – 20:30h
Pixels offlines
La Banda del Drac
Música infantil
Plaza de los Pescadores, Canet

Lunes, 12 de agosto – 20h
Pep Gimeno ‘El Botifarra’ i Rondalla
XVII Vetlades Sant Esperit
Santo Espíritu, Gilet

Martes, 13 de agosto – 20h
Yambú Latin Jazz Quintet
XVII Vetlades Sant Esperit
Santo Espíritu, Gilet

Miércoles, 14 de agosto – 20h
Concierto de Violín y Paiano
Antonio Fontales y Juan Carlos García
XVII Vetlades Sant Esperit
Santo Espíritu, Gilet

Viernes, 16 de agosto – 22:30h
Melenas
Festival Ressona
Subida al Castillo, Sagunto

Viernes, 16 de agosto – 23h
Latin Jazz Project
Jardines, Nova Canet

Sábado, 17 de agosto – 22:30h
XV Gala Benéfica del Alzheimer
AFACAM
Teatro Romano, Sagunto

Sábado, 17 de agosto – 23h
Summer Dance
Compañía de Danza AEscena
Plaza de los Pescadores, Canet

Domingo, 18 de agosto – 22:30h
Asociación Coral Vivarium y Coral Alba
XVI Campaña de Conciertos de Intercambios musicales
Iglesia de Sant Agustí Bisbe, Alfara

Martes, 20 de agosto – 22:30h
Mira si hem recorregut terres…
Carles Dénia y Spanish Brass
Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto

Jueves, 22 de agosto – 22:30h
Mastodonte
Asier Etxeandia y Enrico Barbaro
Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto

Viernes, 23 de agosto – 22:30h
Crudo Pimento
Festival Ressona
Subida al Castillo, Sagunto

Viernes, 30 de agosto – 22:30h
Calivvla + Blanco Palamera
Festival Ressona
Subida al Castillo, Sagunto

Sábado, 31 de agosto – 22:30h
Bailando con Carmen
Compañía Flamenco Sinfónico Óscar de Manuel
Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto

Miércoles, 4 de septiembre – 22h
Con dos coplas de más
Sagunt a Escena – Off Romà
Casino Viejo, Puerto

Sábado, 7 de septiembre – 22h
Festival Internacional Cante de las Minas
Lámpara Minera 2019
Sagunt a Escena – Off Romà
Casino Viejo, Puerto

CINE

Miércoles, 14 de agosto – 22.30h
Los futbolísimos
Director: Miguel Ángel Lamata
Plaza de los Pescadores, Canet

Miércoles, 21 de agosto – 22.30h
Campeones
Director: Javier Fesser
Plaza de los Pescadores, Canet

Miércoles, 28 de agosto – 22.30h
Sherlock Gnomes
Director: John Wayne Stevenson
Plaza de los Pescadores, Canet

TEATRO

Sábado, 10 de agosto – 18h
Els Recicloperats
Katakrak
Festival d’Arts Escèniques i de Teatre de Carrer
Plaza Virgen de la Estrella, Gilet

Sábado, 10 de agosto – 20h
Yee Wah!
La Banda de Otro
Festival d’Arts Escèniques i de Teatre de Carrer
Plaza Virgen de la Estrella, Gilet

Sábado, 10 de agosto – 22:45h
Olea
Visitants Teatre
Festival d’Arts Escèniques i de Teatre de Carrer
Plaza Virgen de la Estrella, Gilet

Miércoles, 14 de julio – 20h
Lazarillo, el hambriento
Teatro de la Resistencia
Sagunt a Escena – Off Romà
Mario Monreal, Sagunto

Miércoles, 14 de julio – 20h
Silencis
Claire Ducreux
Sagunt a Escena – Off Romà
Subida al Castillo, Sagunto

Lunes y martes, 19 y 20 de agosto – 20h
Juicio y muerte de Sócrates
Sagunt a Escena – Off Romà
Casa dels Berenguer, Sagunt

Miércoles, 21 de agosto – 20h
Shhhh!
La Intensa
Sagunt a Escena – Off Romà
Mario Monreal, Sagunto

Sábado y domingo, 24 y 25 de agosto – 22:30h
Divinas Palabras
Producciones Faraute
Sagunt a Escena
Teatro Romano, Sagunto

Martes, 27 de agosto – 20h
Espera
Circo eia
Sagunt a Escena – Off Romà
Subida al Castillo, Sagunto

Miércoles, 28 de agosto – 20h
Instrucciones per no tenir por si ve la pastora
Sagunt a Escena – Off Romà
Mario Monreal, Sagunto

Domingo, 18 de agosto – 20:30h
Tarzan
Teatro Infantil
Plaza de los Pescadores, Canet

Domingo, 25 de agosto – 20:30h
La Ratita Presumida
Teatro Infantil
Plaza de los Pescadores, Canet

DANZA

Sábado, 17 de agosto – 23h
VI Festival Multicultural
Grup de Rondalla i Danses Els Fallers del Port de Sagunt
Centro Cultural y Recreativo Aragonés de Puerto de Sagunto
Agrupación Folklórica Cuélebre de Lugonés, Asturias
Anfiteatro Trinángulo Umbral, Puerto

Print Friendly, PDF & Email
Página 1 de 32