Antonio José Fresno

Antonio José Fresno

Viernes, 10 Julio 2020 17:35

Agenda Cultural (Del 11 al 17 de julio)

Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 17 de julio
Les Jotes de les Silenciades
Art al Quadrat
Casa dels Llano, Canet

Hasta el 31 de julio
La fábula del ser
Alba Moreno García
Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 21 de agosto
ENFOC ARSE
Agrupación Fotográfica Arse
Sala de Exposiciones Ximo Michavila
Capellà Pallarés, Sagunto

TEATRO

Sábado, 11 de julio – 22h
Cornalina i Guaicaipuro
Els contes de Cornalina
Alameda, Puerto

Sábado, 11 de julio – 20h
La Herencia
Miller Producciones
Mario Monreal, Sagunto

Domingo, 12 de julio – 20h
Lara Jones en la Atlántida. Aventura en el Mar de Plástico
Teatro Infantil
Plaça Pescadors, Canet

Jueves, 16 de julio – 22h
Hablando sola
Patricia Espejo
Monòlegs Desconfinats a Escena
Casino, Puerto

Viernes, 17 de julio – 22:30h
Noche de monólogos
Óscar Tramoyeres y Carol Tomás
Zona porticada mercado, Sagunto

MÚSICA

Sábado, 11 de julio – 19:30h
Lithium, Alba Edison y Domos Táctiles
Morvedre Rock 2020
Casino, Puerto

Sábado, 11 de julio – 23h
Concierto
Ramonets
Pati del Musical, Estivella

Domingo, 12 de julio – 19:30h
Bendita Locura y Sexy Sugar
Morvedre Rock 2020
Casino, Puerto

Viernes, 17 de julio – 22:30h
Música de película
Concierto Quartet de Clàssica
Casa dels Llano, Canet

CINE

Sábado, 11 de julio – 22:30h
Green Book: Una amistad sin fronteras
Director: Peter Farrelly
Jardines, Nova Canet

Martes, 14 de julio – 22h
Playmobil: la película
Director: Lino DiSalvo
Cine en la arena
Playa Racó del Mar, Canet

Jueves, 16 de julio – 22:30h
West Side Story
Directores: Jerome Robbins y Robert Wise
Zona porticada mercado, Sagunto

Viernes, 17 de julio – 22h
Las crónicas de Spiderwick
Director: Mark Waters
Casal Jove, Puerto

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

02 del 10 al 16 de juliow

DÓNDE ESTÁS, BERNADETTE
https://www.cinesalucine.com/movies/donde-estas-bernadette-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30

EL LABERINTO DEL FAUNO:
https://www.cinesalucine.com/movies/el-laberinto-del-fauno-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
22:30

FIRST LOVE:
https://www.cinesalucine.com/movies/first-love-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30

LA MALDICIÓN DEL GUAPO:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-maldicion-del-guapo-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30

ESPECIALES:
https://www.cinesalucine.com/movies/especiales-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
19:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
19:30
DOMINGO, 12 DE JULIO               
19:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
19:30
JUEVES, 16 DE JULIO
19:30

JOJO RABBIT:
https://www.cinesalucine.com/movies/jojo-rabbit-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
22:30

LA LISTA DE LOS DESEOS:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-lista-de-los-deseos-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
19:30 - 22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
19:30 - 22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
19:30 - 22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
19:30 - 22:30

LA LLAMADA DE LO SALVAJE:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-llamada-de-lo-salvaje-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
22:30

LA POSESIÓN DE MARY:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-posesion-de-mary-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
22:30

LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA:
https://www.cinesalucine.com/movies/los-miembros-de-la-familia-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00

ONWARD:
https://www.cinesalucine.com/movies/onward-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30

SONIC, LA PELÍCULA:
https://www.cinesalucine.com/movies/sonic-la-pelicula-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00

ZAPATOS ROJOS Y LOS SIETE TROLLS:
https://www.cinesalucine.com/movies/zapatos-rojos-y-los-siete-trolls-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

El Casal Jove de Puerto de Sagunto acogió, durante las tardes de la pasada semana el campus gamer, un evento organizado por la Concejalía de Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Sagunto, dentro de su oferta cultural y de ocio para este verano. Desde el pasado 29 de junio hasta el pasado jueves, en horario de 17 a 20 horas, jóvenes de entre 12 y 25 años se han dado cita en este evento en el que los torneos y los videojuegos han sido los verdaderos protagonistas.

Desde la Concejalía de Juventud informaron de que el campus ha sido todo un éxito de público ya que han participado más de 500 personas en los torneos presenciales que se han desarrollado con especial mención al torneo online de League of Legends, el cual fue seguido por 870 personas.

En este sentido, el concejal delegado de Juventud e Infancia, Guillermo Sampedro, ha destacado que «la Semana Gamer ha sido un éxito de organización y de participación. A pesar de las circunstancias de la COVID19, más de 500 jóvenes han venido al Casal Jove a disfrutar de los torneos y de los diferentes espacios de videojuegos, por lo que seguiremos trabajando en esta línea para seguir organizando actividades vinculadas con el mundo gamer, que es aquello que piden nuestros jóvenes a través de los Corresponsales».

Cabe señalar que, en las instalaciones del Casal Jove, tanto el departamento de Juventud como los corresponsales de los IES, organizaron una competición diferente cada día, con los juegos Fortnite, FIFA 20, Mario Kart, Smash Bross, Just Dance o Beat Saber, mientras que el torneo en línea era del mencionado videojuego League of Legends, el cual fue retransmitido en directo en el salón de actos del Casal Jove.

Para la realización del campus se instalaron diferentes espacios, como por ejemplo una zona PS4, con 16 PlayStation 4, además también se ubicó una zona Nintendo Switch, un área de simuladores de conducción de coche, otra zona de Just Dance y, finalmente, una zona realidad virtual.

Print Friendly, PDF & Email
Viernes, 03 Julio 2020 18:59

Agenda Cultural (Del 4 al 10 de julio)

Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 4 de julio
Ecleptic-Dona
M.ª Ángeles Gómez Fernández
Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 17 de julio
Les Jotes de les Silenciades
Art al Quadrat
Casa dels Llano, Canet

TEATRO

Sábado, 4 de julio – 20h
Senyor Rossinyol
Els Joglars
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Sábado, 4 de julio – 23h
L’EsclafamuntanyesdelGarbí
Camí de Nora
Pati del musical, Estivella

Domingo, 5 de julio – 20h
Magia familiar
Darío Hueta
Plaça Pescadors, Canet

MÚSICA

Sábado, 4 de julio – 19:30h
Freaky Styley y Marked Cashdollar
Morvedre Rock 2020
Jardines Casino, Puerto

Viernes, 10 de julio – 23h
Concierto
Pete Lala
Casa dels Llano, Canet

DANZA

Sábado, 4 de julio – 23h
Dansa valenciana
Grup de Danses El Repom
Plaça Pescadors, Canet

CINE

Viernes, 10 de julio – 22h
Cavernícola
Director: Nick Park
Casal Jove, Puerto

ACTOS

Domingo, 5 de julio – 20h
1r Acte Presencial: #MICEACASA: Cuba és Cultura
MICE València-MICE Cuba
Teatro Romano, Sagunto

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

01 del 2 al 9 de julioweb

LA LISTA DE LOS DESEOS:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-lista-de-los-deseos-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30

ZAPATOS ROJOS Y LOS SIETE TROLLS:
https://www.cinesalucine.com/movies/zapatos-rojos-y-los-siete-trolls-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30

LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA:
https://www.cinesalucine.com/movies/los-miembros-de-la-familia-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
19:30 - 22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
19:30 - 22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
19:30 - 22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
19:30 - 22:30

CUESTIÓN DE JUSTICIA:
https://www.cinesalucine.com/movies/cuestion-de-justicia-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
22:30

EL HOMBRE INVISIBLE:
https://www.cinesalucine.com/movies/el-hombre-invisible-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
22:30

ESPECIALES
https://www.cinesalucine.com/movies/especiales-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
19:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
19:30
DOMINGO, 5 DE JULIO               
19:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
19:30
JUEVES, 9 DE JULIO
19:30

HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE:
https://www.cinesalucine.com/movies/hasta-que-la-boda-nos-separe-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00

JOJO RABBIT:
https://www.cinesalucine.com/movies/jojo-rabbit-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO              
22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                
22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
22:30

LA LLAMADA DE LO SALVAJE:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-llamada-de-lo-salvaje-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
22:30

LA POSESIÓN DE MARY:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-posesion-de-mary-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30

ONWARD:
https://www.cinesalucine.com/movies/onward-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30

PERSONAL ASSISTANT:
https://www.cinesalucine.com/movies/personal-assistant-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00

SONIC, LA PELÍCULA:
https://www.cinesalucine.com/movies/sonic-la-pelicula-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 3 de julio
Mirada porteña
Ana María Blasco Martín
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Hasta el 4 de julio
Ecleptic-Dona
M.ª Ángeles Gómez Fernández
Mario Monreal, Sagunto

MÚSICA

Sábado, 27 de junio – 20h
Vicent Gelós & Carlos Apellániz
#PianoBegonya
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Domingo, 28 de junio – 21h
Ópera: El Tutor Burlat
Les Arts Volant
Jardines Centro Cívico, Puerto

CINE

Domingo, 28 de junio – 19h
Los que no perdonan
Director: John Huston
Ciclo Audrey Hepburn
Mario Monreal, Sagunto

Viernes, 3 de julio – 22h
Los Boxtrolls
Directores: Graham Annable y Anthony Stacchi
Casal Jove, Puerto

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

01 alucine 26 de junio a 2 julioweb

PERSONAL ASSISTANT
https://www.cinesalucine.com/movies/personal-assistant-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30 - 22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO 
17:00 - 19:30 - 22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30 - 22:30

LA POSESIÓN DE MARY
https://www.cinesalucine.com/movies/la-posesion-de-mary-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30 - 22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30 - 22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30 - 22:30

JOJO RABBIT
https://www.cinesalucine.com/movies/jojo-rabbit-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO              
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

BLOODSHOT
https://www.cinesalucine.com/movies/bloodshot-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

CUESTIÓN DE JUSTICIA
https://www.cinesalucine.com/movies/cuestion-de-justicia-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

EL HOMBRE INVISIBLE
https://www.cinesalucine.com/movies/el-hombre-invisible-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

ESPECIALES
https://www.cinesalucine.com/movies/especiales-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE
https://www.cinesalucine.com/movies/hasta-que-la-boda-nos-separe-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

ONWARD
https://www.cinesalucine.com/movies/onward-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

PARÁSITOS
https://www.cinesalucine.com/movies/parasitos-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

SONIC, LA PELÍCULA
https://www.cinesalucine.com/movies/sonic-la-pelicula-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

THE GENTLEMEN: LOS SEÑORES DE LA MAFIA
https://www.cinesalucine.com/movies/the-gentlemen-los-senores-de-la-mafia-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

Print Friendly, PDF & Email
Viernes, 19 Junio 2020 16:27

Agenda Cultural (Del 20 al 26 de junio)

Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 3 de julio
Mirada porteña
Ana María Blasco Martín
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Hasta el 4 de julio
Ecleptic-Dona
M.ª Ángeles Gómez Fernández
Mario Monreal, Sagunto

MÚSICA

Sábado, 20 de junio – 20h
Concierto Nueva Normalidad
Dúo Evocación: Olha Viytiv e Hilario Segovia
Casa Municipal de Cultura, Puerto

TEATRO

Sábado, 20 de junio – 11h
Cornalina y al caso de la tortuga invasora
Cuentacuentos a cargo de La Ninya Cristal
Formato on line en plataforma Zoom
Casa Penya, Sagunto

CINE

Domingo, 21 de junio – 19h
Sabrina
Director: Billy Wilder
Ciclo Audrey Hepburn
Mario Monreal, Sagunto

Viernes, 26 de junio – 22h
Yellow Submarine
Director: George Dunning
Casal Jove, Puerto

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

La delegación de Turismo del Ayuntamiento de Sagunto ha reabierto las oficinas de Turismo del municipio, tanto del núcleo de Sagunto como la de Puerto de Sagunto, tras su cierre como consecuencia de la pandemia provocada por el coronavirus.

En este sentido, el horario de atención al público es de 9:30 a 14:30 horas, en horario de mañanas, y de 16 a 18:30 horas en horario de tardes. No obstante, durante los meses de verano, las oficinas ampliarán sus horarios de atención para prestar un mejor servicio en la temporada con mayor afluencia de usuarios y usuarias.

Por otro lado, en referencia a la webapp ‘Sagunto Seguro’ https://sagunto.playasegura.org/ que se presentó recientemente, desde el departamento de Turismo hacen un llamamiento a todos aquellos comercios y establecimientos de hostelería para que revisen la información que muestra la aplicación web sobre sus negocios, ya que consideran muy importante la colaboración de todos y todas para que la web proporcione información fiable y veraz.

En caso de detectar alguna incidencia se ruega que lo comuniquen al email que se ha puesto a disposición desde la delegación: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

La Conselleria de Educación, Cultura y Deporte ha iniciado este miércoles 17 de junio y hasta el 25 de junio la admisión telemática a los niveles de ESO, Bachillerato y FP.

Hay que recordar que para primero de ESO no hace falta hacer el proceso de admisión salvo que se quiera cambiar de centro. Todo el alumnado de sexto de Primaria que promociona a ESO el próximo curso tiene la plaza asegurada en el centro de Secundaria al que está adscrito su colegio.

En el paso de 4.º de ESO a Bachillerato, todo el alumnado que opte a estudiar en un centro sostenido con fondos públicos debe hacer el proceso de admisión. La oferta de los centros sostenidos con fondos públicos para el próximo curso en primero de Bachillerato está alrededor de las 30.500 plazas: 11.400 en las comarcas de Alicante, 3.500 en las de Castellón y 15.600 en las Valencia.

En el caso del paso de 4.º de ESO a Formación Profesional, también. La oferta de plazas de primer curso en los centros sostenidos con fondos públicos de FP es de unas 49.000. Concretamente, son más de 7.100 en FP Básica, cerca de 23.000 en ciclos de grado medio y alrededor de 18.900 en ciclos de grado superior. Por comarcas, la oferta de plazas de FP en Alicante es de cerca de 17.400, de 5.800 en Castellón y 25.800 en las de Valencia.

Todas estas vacantes ya se pueden consultar por centro en la sección específica de 'consultar aquí'. El alumnado que quiera cambiar de centro también puede conocer las plazas libres que hay disponibles en los cuatro cursos de ESO, los dos de Bachillerato y en los dos cursos de todos los ciclos de FP de grado medio y superior.

La ventana 'Clave de admisión'

El primer paso para hacer la tramitación telemática es generar la clave de admisión para hacer el trámite telemático de admisión. En la ventana 'Clave de admisión' se pedirá el número de DNI del padre, madre o tutor legal solicitante, en el caso de los menores de edad, y en el caso de los mayores de edad pueden realizar directamente la tramitación.

Se pedirá también el número de apoyo IDESP (código de nueve letras y números que hay en el DNI), la fecha de nacimiento de la persona solicitante, la aceptación de comprobación del Ministerio del Interior y una dirección de correo electrónico.

La ciudadanía extranjera, que no tiene DNI, debe rellenar los mismos datos pero con su NIE. Aparte de poner el NIE, será necesario rellenar una casilla con el número de apoyo IXESP (código incluido en las tarjetas de extranjeros y permisos de residencia), así como la fecha de nacimiento de la persona solicitante y la aceptación de comprobación del Ministerio del Interior y una dirección de correo electrónico.

Una vez hecha esta primera gestión, la persona solicitante recibirá por correo electrónico el identificador y la contraseña para cada solicitud que tenga que hacer según el número de hijos e hijas que debe matricular.

Es importante que se conserve la clave de acceso, que dispone de un identificador y una contraseña para poder hacer, posteriormente, reclamaciones cuando se hayan hecho públicas las listas provisionales.

En la web habrá una ventana específica también para estas gestiones, así como para consultar listas provisionales y listas definitivas.

Con la clave de acceso se podrá acceder al formulario electrónico de la ventana 'Proceso de admisión' en que, paso a paso, habrá que rellenar los datos de solicitud de centros educativos ordenados de manera preferente. Hay que recordar a que se pueden elegir un máximo de diez opciones.

Las personas que no tienen DNI/NIE o las que no tienen acceso a medios electrónicos podrán hacer el procedimiento de admisión de manera presencial en los centros educativos donde quieren solicitar plaza como primera opción en las mismas fechas en que está determinado el procedimiento telemático.

Todos los centros sostenidos con fondos públicos serán centros de atención a los usuarios. En estos puntos, a través de la misma aplicación para hacer la admisión telemática, se tramitará el procedimiento en las mismas condiciones que la resto de solicitantes.

Una ventana de 'telematricula.es' para cada paso del proceso

Una vez completada la solicitud telemática de admisión, que en ESO, FP y Bachillerato se puede presentar desde hoy hasta el próximo jueves 25 de junio, solo quedarán tres pasos que se activarán a medida a que avance el calendario de matriculación.

Hay una ventana de 'Listas provisionales' de admitidos a la que se podrá entrar para consultar los resultados. Si no se está conforme, se pueden presentar alegaciones haciendo clic en el botón que hay para ello, en la que se desplegará el formulario electrónico correspondiente. Para tramitar las reclamaciones se debe utilizar la clave de acceso.

Las listas provisionales en ESO y Bachillerato se publicarán el 15 de julio y se podrán efectuar reclamaciones desde este día hasta el 17 de julio. Las listas definitivas se publicarán el 27 de julio.

En el caso de la FP Básica, las listas provisionales se publicarán el 13 de julio. Se podrá reclamar del 13 al 15 de julio. Las listas definitivas se harán públicas el 27 de julio. Por lo que respecta al grado medio y grado superior de FP, las listas provisionales se publicarán el 20 de julio y se podrá reclamar del 20 al 22 de julio. Las listas definitivas se harán públicas el 29 de julio.

El final del proceso: la matriculación efectiva

Una vez los solicitantes saben donde se pueden escolarizar, deberán acudir al centro a hacer la matrícula efectiva de manera presencial cuando se abran los plazos de matriculación de cada una de las diferentes etapas educativas.

Tanto en Bachillerato como para el alumnado de ESO se han establecido dos períodos de matriculación: del 28 al 31 de julio y el 1 y 2 de septiembre. En FP Básica la matriculación será del 22 al 28 de julio, y del 1 al 9 de septiembre en los ciclos de FP de grado medio y superior.

Las familias deben contactar con el centro educativo en concreto donde han obtenido plaza para el próximo curso para sus hijos e hijas o bien consultar su web específica, para conocer dentro de los diferentes períodos de matrícula qué día y hora deben acudir a hacer la matrícula.

Ese día se deberá aportar en papel toda la documentación solicitada. El centro verificará los documentos o las situaciones alegadas en el proceso de admisión telemática.

En el caso del alumnado menor de edad, si durante la admisión telemática se ha marcado la casilla de no convivencia de los progenitores, se deberá aportar la firma del padre, madre, tutor/a legal que no ha hecho la solicitud de plaza y consignar sus datos.

Sorteo de letras de desempate

Las letras que establecerán la orden de adjudicación de plazas en caso de empate en la baremación, según el sorteo realizado ante notario, son QU para el primer apellido y OO para el segundo apellido. Hay que recordar que se ha modificado la fórmula para hacerlo aún más justo, de manera que se ha optado por un sistema de doble letra en vez de una sola.

Las letras de desempate se utilizan en aquellos centros educativos donde haya empates a puntos en el baremo entre los aspirantes. Se priorizan los alumnos según la puntuación más alta obtenida sucesivamente en los nueve criterios establecidos.

Sin embargo, cuando hay candidatos empatados es cuando se utiliza el sistema de letras para desempatar, en caso de que haya más solicitudes que plazas en este centro educativo.

Balance del proceso telemático de admisión en Infantil y Primaria

La nueva plataforma telemática para solicitar plaza en los centros educativos sostenidos con fondos públicos ha funcionado perfectamente para las familias que han solicitado plaza en Infantil y Primaria para el próximo curso. Se han contabilizado 53.129 solicitudes de plazas escolares: 20.451 en las comarcas de Alicante, 6.132 en las de Castellón y 26.546 en las de Valencia.

De las 53.129 solicitudes de plaza confirmadas, 44.611 son de Infantil y 8.518 de Primaria. En las comarcas de Alicante se han confirmado 17.331 solicitudes de Infantil y 3.120 de Primaria, mientras que en las de Castellón se han confirmado 5.442 de Infantil y 690 de Primaria y en las de Valencia 21.838 solicitudes de Infantil y 4.708 de Primaria.

Print Friendly, PDF & Email
Página 1 de 42
SAUTO COMERCIAL JULIO
SAUTO COMERCIAL JULIO