Antonio José Fresno

Antonio José Fresno

Print Friendly, PDF & Email

sanitariosdentroLos profesionales sanitarios ya están haciendo uso de estas pantallas protectoras

En estos momentos de crisis sanitaria, muchos vecinos de Sagunto y de diversos municipios del Camp de Morvedre han sacado su vertiente más solidaria. Éste es el caso del movimiento llamado Covidmakers, que también ha llegado a nuestra comarca, que está confeccionando pantallas de protección que se están donando a centros sanitarios del Departamento de Salud de Sagunto así como a diversas residencias de nuestra área, también gracias a la colaboración que les están prestando desde ADRA Camp de Morvedre.

Tal y como informó esta semana en su edición digital El Económico, el reparto de estas pantallas de protección para personal sanitario comenzó el pasado 26 de marzo y hasta esta misma semana ya se han repartido más de 320 unidades que han sido realizadas de forma totalmente altruista por estas personas de la comarca que están utilizando sus impresoras 3D para llevarlas a cabo. De este modo, ya se han repartido estas pantallas de protección no solo en el Hospital de Sagunto sino también en diversos centros de salud y centros de especialidades del Departamento de Salud de Sagunto así como en algunas residencias de mayores de la comarca del Camp de Morvedre como es el caso de Monte Arse, El Mirador, Mirasol y el centro público ubicado en Puerto de Sagunto, entre otras, como han apuntado los impulsores de este proyecto de voluntariado.

Además de la realización de estas pantallas protectoras tan importantes para evitar que continúen los contagios entre el personal sanitario, también se están haciendo y se han entregado ya varias piezas diseñadas por médicos e ingenieros para adaptar las máscaras de buceo de una reconocida cadena de tiendas deportivas en una especie de respiradores de urgencia para pacientes menos graves para, de este modo, seguir salvando sus vidas.

Por otro lado, el colectivo Si te proteges lo paramos, que ya ha realizado y entregado más de 700 mascarillas hechas por sus voluntarios y voluntarias, ha comenzado también con la fabricación de batas y gorros, «que muy pronto se producirán en gran volumen y que distribuiremos, conjuntamente, a los centros de salud, residencias, Hospital de Sagunto y equipos de riesgo laboral», explican desde esta iniciativa solidaria en nuestra comarca.

Como han informado desde estas entidades, para todas aquellas personas que quieran colaborar con este movimiento de Covidmakers en la comarca del Camp de Morvedre, para donar material o mano de obra, pueden ponerse en contacto con estas personas en el correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. mientras que para labores logísticas y ensamblaje de pantallas protectoras pueden contactar en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Todo este material se suma al que las administraciones públicas también están entregando a los diversos ayuntamientos. De este modo, la Diputación de València informó esta semana que el jueves, 2 de abril, iba a comenzar con la entrega de mascarillas homologadas KN95 con certificación CE gracias al primer envío llegado el miércoles procedente de China. Del mismo modo, el Ayuntamiento de Sagunto recibió el pasado viernes material sanitario enviado desde la Generalitat Valenciana, en concreto, mascarillas, guantes y geles desinfectantes, para repartir en la comarca.

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

La Asociación Cultural de Cofrades de la Semana Santa de Puerto de Sagunto decidió en la reunión celebrada el pasado sábado, 14 de marzo, suspender todos los actos programados para celebrarse en la vía pública en la edición de este 2020 «siguiendo las recomendaciones de las autoridades competentes debido a la situación actual por la expansión del virus COVID-19».

Cabe recordar que esta entidad, encargada de la organización de la Semana Santa de Puerto de Sagunto, está formada por la Hermandad de Jesús Nazareno, la Cofradía Virgen Dolorosa – Madre del Resucitado y la Hermandad Santo Sepulcro.

«Esta triste y difícil decisión ha sido tomada por unanimidad de los Hermanos Mayores de las Cofradías y Hermandades de Puerto Sagunto. Apelando a la responsabilidad social y en beneficio de la salud del conjunto de la ciudadanía de nuestra población hemos tomado esta decisión siendo conscientes de la situación que estamos viviendo», han asegurado a través de un comunicado.

Print Friendly, PDF & Email
Viernes, 06 Marzo 2020 18:48

Agenda Cultural (Del 7 al 13 de marzo)

Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 20 de marzo
Una puerta violeta
La Tira de Dones
Capellà Pallarés, Sagunto

Hasta el 22 de marzo
La mujer, objetivo: igualdad
Grupo Fotográfico Arse
Centro Cívico, Puerto

Hasta el 27 de marzo
Reciclant & Art
José Vicente Gonzalvo
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Hasta el 29 de marzo
Playground
Yao Flores
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 31 de marzo
Manolo Valdés: tiempo y materia
Fundación Bancaja
Sala de exposiciones Glorieta, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Centro Arqueológico Saguntino. Colección Museográfica
Fundación Bancaja Sagunto
Sala de Exposiciones Nicolau Cotanda
Capellà Pallarés, Sagunto

TEATRO

Sábado, 7 de marzo – 19h
Las Nietas de las Brujas que no Pudisteis Quemar de Else Pérez
Orquestra de Senyoretes de RifTeatre
Espai Cultural el Tabalet, Benifairó

Viernes, 13 de marzo – 21.30h
La Teta Calva
El Muro
Casa Municipal de Cultura, Puerto

PONENCIA

Lunes, 9 de marzo – 18.30h
Simone de Beauvoir: El Segundo Sexo
Susana López Pavón
Centro Cívico, Puerto

Miercóles, 11 de marzo – 18h
Mujer y Religión
Mimunt Hamido
Salón de actos CCOO, Puerto

Jueves, 12 de marzo – 19h
La dificultat de la Dona al món laboral
Hogar del Jubilado, Quart de les Valls

LIBRO

Martes, 10 de marzo – 19h
Guía de llenguatge mès gestos cap a la igualtat
Oscar Pérez Silvestre y Teresa Meana
Centro Cívico, Puerto

MÚSICA

Sábado, 7 de marzo – 19.30h
Cançons de Terra i Dona
Eva Gómez
Teatro Begoña, Puerto

Domingo, 8 de marzo – 18h
La dona en clau de sol
Societat Joventut Musical de Faura
Parc de la Rodana, Faura

Domingo, 8 de marzo – 19h
Concert per a la dona
Rondalla Sant Pere
Auditorio, Canet d’en Berenguer

Domingo, 8 de marzo – 19.30h
Carnestoltes
Banda Lira Saguntina
Auditorio Joaquín Rodrigo, Sagunto

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

01 alucine 6 a 12 marzoweb

ONWARD:
https://www.cinesalucine.com/movies/onward-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE MARZO
18:30 - 20:30 - 22:30
SÁBADO, 7 DE MARZO
16:30 - 17:30 - 18:30 - 20:30 - 22:45
DOMINGO, 8 DE MARZO               
16:30 - 17:30 - 18:30 - 20:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE MARZO                 
18:30 - 20:30 - 22:30
JUEVES, 12 DE MARZO
19:30 - 22:30

BLOODSHOT:
https://www.cinesalucine.com/movies/bloodshot-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE MARZO
18:30 - 20:30 - 22:30
SÁBADO, 7 DE MARZO
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:45
DOMINGO, 8 DE MARZO               
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE MARZO                 
18:30 - 20:30 - 22:30
JUEVES, 12 DE MARZO
19:30 - 22:30

EL HOMBRE INVISIBLE:
https://www.cinesalucine.com/movies/el-hombre-invisible-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE MARZO
19:30 - 22:30
SÁBADO, 7 DE MARZO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 8 DE MARZO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE MARZO                 
19:30 - 22:30
JUEVES, 12 DE MARZO
19:30 - 22:30

ESPECIALES:
https://www.cinesalucine.com/movies/especiales-alucine-sagunto/   

VIERNES, 6 DE MARZO
18:15 - 22:30
SÁBADO, 7 DE MARZO
16:00 - 18:15 - 22:45
DOMINGO, 8 DE MARZO               
16:00 - 18:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE MARZO                 
18:15 - 22:30
JUEVES, 12 DE MARZO
19:30 - 22:30

HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE:
https://www.cinesalucine.com/movies/hasta-que-la-boda-nos-separe-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE MARZO
20:15 - 22:30
SÁBADO, 7 DE MARZO
20:15 - 22:45
DOMINGO, 8 DE MARZO               
20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE MARZO                 
20:15 - 22:30
JUEVES, 12 DE MARZO
22:30

LA LLAMADA DE LO SALVAJE:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-llamada-de-lo-salvaje-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE MARZO
18:30 - 20:30
SÁBADO, 7 DE MARZO
16:30 - 18:30 - 20:30
DOMINGO, 8 DE MARZO               
16:30 - 18:30 - 20:30
MIÉRCOLES, 11 DE MARZO                 
18:30 - 20:30
JUEVES, 12 DE MARZO
19:30

PARÁSITOS:
https://www.cinesalucine.com/movies/parasitos-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE MARZO
19:30 - 22:30
SÁBADO, 7 DE MARZO
19:30 - 22:45
DOMINGO, 8 DE MARZO               
19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE MARZO                 
19:30 - 22:30
JUEVES, 12 DE MARZO
19:30 - 22:30

SONIC, LA PELÍCULA:
https://www.cinesalucine.com/movies/sonic-la-pelicula-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE MARZO
18:15
SÁBADO, 7 DE MARZO
16:30 - 18:15
DOMINGO, 8 DE MARZO               
16:30 - 18:15
MIÉRCOLES, 11 DE MARZO                 
18:15
JUEVES, 12 DE MARZO
19:30

THE GENTLEMEN: LOS SEÑORES DE LA MAFIA:
https://www.cinesalucine.com/movies/the-gentlemen-los-senores-de-la-mafia-alucine-sagunto/

VIERNES, 6 DE MARZO
20:15 - 22:30
SÁBADO, 7 DE MARZO
20:15 - 22:45
DOMINGO, 8 DE MARZO               
20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 11 DE MARZO                 
20:15 - 22:30
JUEVES, 12 DE MARZO
22:30

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

01 alucine 28 feb a 5 marweb

EL HOMBRE INVISIBLE:
https://www.cinesalucine.com/movies/el-hombre-invisible-alucine-sagunto/

VIERNES, 28 DE FEBRERO
18:00 - 20:15 - 22:30
SÁBADO, 29 DE FEBRERO
16:00 - 18:00 - 20:15 - 22:45
DOMINGO, 1 DE MARZO               
16:00 - 18:00 - 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 4 DE MARZO                 
18:00 - 20:15 - 22:30
JUEVES, 5 DE MARZO
19:30 - 22:30 

THE GENTLEMEN: LOS SEÑORES DE LA MAFIA:
https://www.cinesalucine.com/movies/the-gentlemen-los-senores-de-la-mafia-alucine-sagunto/

VIERNES, 28 DE FEBRERO
18:15 - 20:15 - 22:30
SÁBADO, 29 DE FEBRERO
16:00 - 18:15 - 20:15 - 22:45
DOMINGO, 1 DE MARZO               
16:00 - 18:15 - 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 4 DE MARZO                 
18:15 - 20:15 - 22:30
JUEVES, 5 DE MARZO
19:30 - 22:30

ESPECIALES:
https://www.cinesalucine.com/movies/especiales-alucine-sagunto/   

VIERNES, 28 DE FEBRERO
18:00 - 20:15 - 22:30
SÁBADO, 29 DE FEBRERO
16:00 - 18:00 - 20:15 - 22:45
DOMINGO, 1 DE MARZO               
16:00 - 18:00 - 20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 4 DE MARZO                 
18:00 - 20:15 - 22:30
JUEVES, 5 DE MARZO
19:30 - 22:30          

ADÚ:
https://www.cinesalucine.com/movies/adu-alucine-sagunto/

VIERNES, 28 DE FEBRERO
20:15 - 22:30
SÁBADO, 29 DE FEBRERO
20:15 - 22:45
DOMINGO, 1 DE MARZO               
20:15 - 22:30
MIÉRCOLES, 4 DE MARZO                 
20:15 - 22:30
JUEVES, 5 DE MARZO
22:30

HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE:
https://www.cinesalucine.com/movies/hasta-que-la-boda-nos-separe-alucine-sagunto/

VIERNES, 28 DE FEBRERO
18:00 - 22:30
SÁBADO, 29 DE FEBRERO
18:00 - 22:45
DOMINGO, 1 DE MARZO               
18:00 - 22:30
MIÉRCOLES, 4 DE MARZO                 
18:00 - 22:30
JUEVES, 5 DE MARZO
19:30 - 22:30

LA LLAMADA DE LO SALVAJE:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-llamada-de-lo-salvaje-alucine-sagunto/

VIERNES, 28 DE FEBRERO
18:00 - 20:15
SÁBADO, 29 DE FEBRERO
16:00 - 18:15 - 20:15
DOMINGO, 1 DE MARZO               
16:00 - 18:15 - 20:15
MIÉRCOLES, 4 DE MARZO                 
18:00 - 20:15
JUEVES, 5 DE MARZO
19:30

LAS AVENTURAS DEL DOCTOR DOLITTLE:
https://www.cinesalucine.com/movies/las-aventuras-del-doctor-dolittle-alucine-sagunto/

SÁBADO, 29 DE FEBRERO
16:00
DOMINGO, 1 DE MARZO               
16:00

MANHATTAN SIN SALIDA:
https://www.cinesalucine.com/movies/manhattan-sin-salida-alucine-sagunto/

VIERNES, 28 DE FEBRERO
22:30
SÁBADO, 29 DE FEBRERO
22:45
DOMINGO, 1 DE MARZO               
22:30
MIÉRCOLES, 4 DE MARZO                 
22:30
JUEVES, 5 DE MARZO
22:30

PARÁSITOS:
https://www.cinesalucine.com/movies/parasitos-alucine-sagunto/

VIERNES, 28 DE FEBRERO
19:30 - 22:30
SÁBADO, 29 DE FEBRERO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 1 DE MARZO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 4 DE MARZO                 
19:30 - 22:30
JUEVES, 5 DE MARZO
19:30 - 22:30

SONIC, LA PELÍCULA:
https://www.cinesalucine.com/movies/sonic-la-pelicula-alucine-sagunto/

VIERNES, 28 DE FEBRERO
18:30 - 20:30
SÁBADO, 29 DE FEBRERO
16:30 - 18:30 - 20:30
DOMINGO, 1 DE MARZO               
16:30 - 18:30 - 20:30
MIÉRCOLES, 4 DE MARZO                 
18:30 - 20:30
JUEVES, 5 DE MARZO
19:30

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 1 de marzo
Juan Amer
Manualitats artesanals
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto

Del 2 al 8 de marzo
Dones Premi Nobel
Casa de los Llano, Canet

Del 3 al 22 de marzo
La mujer, objetivo: la Igualdad
Grupo Fotográfico Arse
Centro Cívico, Puerto

Del 4 al 27 de marzo
Reciclant & Art
José Vicente Gonzalvo
Casa de Cultura, Puerto

Del 5 al 29 de marzo
Playground
Yao Flores
Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 20 de marzo
Una puerta violeta
La Tira de Dones
Capellà Pallarés, Sagunto

Hasta el 31 de marzo
Manolo Valdés: Tiempo y materia
Fundación Bancaja Sagunto
Sala de Exposiciones Glorieta, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Centro Arqueológico Saguntino.
Colección Museográfica
Fundación Bancaja Sagunto
Sala de exposiciones Nicolau Cotanda
Capellà Pallares, Sagunto

TEATRO

Sábado, 29 de febrero - 19h
Les Solidàries
A tiro hecho
Casal Jove, Puerto

MÚSICA

Sábado, 29 de febrero - 19h
Concierto de guitarra clásica
Kristina Varlid
Auditorio, Quartell

Domingo, 1 de marzo - 19h
De Tàrrega i més
Ana Maria Archilés
Auditorio, Canet

Martes, 3 de marzo – Horario Escolar
Y en los principios del cine... había un piano
Jorge Gil Zulueta
Educamuscia. Audiciones escolares
Teatro de Begoña, Puerto

Viernes, 6 de marzo - 20:30h
Mujeres de música
Sole Giménez
Auditorio, Canet

DANZA

Sábado, 29 de febrero – 19h
Infinitamente Breve de Charo Gil Mascarell
Incom de Dunatacà
Nunca me gustó el cuento de la lechera de (Re)voltes
Festival Fem(me) Dansa
Casa de Cultura, Puerto

Sábado, 29 de febrero – 19.30h
Béjart / Queen & Co
Aescena Dansa
Mario Monreal, Sagunto

Domingo, 1 de marzo – 19h
La pu(n)ta del iceberg
Intra Danza
Festival Fem(me) Dansa

TEATRO

Jueves, 5 de marzo, 19:30h
@Rita_Trobador
Esclafit Teatre
Biblioteca, Faura

Viernes, 6 de marzo, 17:30h
Caperucitas valientes
Cuentacuentos infantil
Biblioteca Cronista Chabret, Sagunto

Viernes, 6 de marzo, 18h
El cofre de la igualdad
Cuentacuentos infantil
Biblioteca Centro Cívico, Puerto

CINE

Sábado, 29 de febrero, 11:30h
Anastasia
Directores: Don Bluth y Gary Goldman
Casal Jove, Puerto

Viernes, 6 de marzo, 16:30h
Orgullo y Prejuicio
Director: Joe Wright
Casal Jove, Benifairó

CONFERENCIA

Sábado, 29 de febrero, 17h
Valores
Carmen Aranegui
Vía del Pórtico, Sagunto

Sábado, 29 de febrero, 19h
Algímia en el cor: el nostre patrimoni
Auditorio, Algímia d’Alfara

Lunes, 2 de marzo, 18:30h
Si tienes que decir algo, dilo con fotografía
JM Photoemotion
Programa 8 de Marzo
Salón de Actos, Canet

Martes, 3 de marzo, 19h
Presente y futuro de las pensiones
Juan Miguel Muñoz, Iaioflautas Morvedre y Jóvenes Pensionistas
Centro Cívico, Puerto

Miércoles, 4 de marzo, 19h
L'apoderament de la Dona
Programa 8 de Marzo
Salón de Actos, Canet

Jueves, 5 de marzo, 18h
Cuidar de la Igualdad
Programa 8 de Marzo
Hogar del Jubilado, Canet

Viernes, 6 de marzo, 19h
Les dones a la Societat Canetera
Dirigida y moderada por María José Gimeno
Programa 8 de Marzo
Salón de Actos, Canet

LITERATURA

Jueves, 5 de marzo – 19h
Mujeres con los pies en la tierra
Elena Reyes
Casal Jove, Puerto

Viernes, 6 de marzo – 19h
Cuerpos Malditos
Lucía Baskarán
Vía del Pórtico, Sagunto

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

Este domingo día 23 de febrero de 2020 se disputó en Soria el Campeonato de España de Cross por clubes, donde hubo una extensa representación saguntina. Destacaron por encima de todos Laura Méndez y Abderraman El Khayami que se proclamaron campeones de España de cross por equipos en la modalidad de relevo mixto formando equipo con el valenciano Víctor Ruiz y la madrileña Ana Patricia Campos.

También el pequeño de los Khayamis, Abdelmonaim, consiguió la medalla de plata por equipos en la categoría sub 20 ocupando a nivel individual el puesto 59; otra de las atletas destacadas fue Ainhoa Martín en la categoría sub 18 ocupando el puesto 47 de 238 participantes.

También compitieron en categoría sub 16 Tarek el Amri, que logró el puesto 91 de 276 participantes y Celia Aguza en categoría absoluta femenina ocupando el puesto 78.

Todos los atletas locales representaron al Playas de Castellón del cual el Club Atletismo Español Camp de Morvedre es filial.

Print Friendly, PDF & Email
Viernes, 21 Febrero 2020 18:59

Agenda Cultural (Del 22 al 28 de febrero)

Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 22 de febrero
D'esquenes al món (ceràmica)
Anna Pastor Asensi
Casa dels Llano, Canet

Hasta el 22 de febrero
III Concurso de fotografía y video Semana Santa Saguntina
Cofradía Purísima Sangre Ntro. Sr. Jesucristo
Sala de Exposiciones Ximo Michavila
Capellà Pallarés, Sagunto

Hasta el 23 de febrero
XL Saló de Tardor de Fotografía
Grupo Fotográfico ARSE y Fundació Bancaixa
Casa de Lluís Guarner, Benifairó de les Valls

Hasta el 28 de febrero
Grupo Fotográfico Arse
EnfocArse
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Hasta el 1 de marzo
Juan Amer
Manualitats artesanals
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 31 de marzo
Manolo Valdés: Tiempo y materia
Fundación Bancaja Sagunto
Sala de Exposiciones Glorieta, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Centro Arqueológico Saguntino.
Colección Museográfica
Fundación Bancaja Sagunto
Sala de exposiciones Nicolau Cotanda
Capellà Pallares, Sagunto

TEATRO

Sábado, 22 de febrero - 19h
Sesión de Magia en familia
MagicMazo
Auditorio, Quartell

Sábado, 22 de febrero - 19.30h
Santa Cultura
La Siamesa
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto

Miércoles, 26 de febrero - 18h
Demetrio y su burro
Ladies del Teatro
Casa de Cultura, Puerto

Viernes, 28 de febrero – 21.30h
Espejismos
El Espejo Negro
Casa Municipal de Cultura, Puerto

DANZA

Sábado, 22 de febrero – 19.30h
Estos Días Azules
Compañía improvisada
Auditorio Canet d’en Berenguer

Viernes, 28 de febrero – 20.15h
Before the storm
Natalyd Altamiro
Festival Fem(me) Dansa
Casa de Cultura, Puerto

CINE

Domingo 23 de febrero, 19h
Como robar un millón
Director: William Wyler
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto

CONFERENCIA

Martes 25 de febrero, 19h
Del Cid a Jaume I
Ponente: Josep Torró
Ciclo de Conferencias Murbiter Islámico
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto

EVENTO

Miércoles, 26 de febrero - 19:30h
III Gala Solidaria Falla El Mocador
Música a cargo de A Tota Corda
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto

Print Friendly, PDF & Email
Print Friendly, PDF & Email

04 alucine 21 a 27 febreroweb

LA LLAMADA DE LO SALVAJE:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-llamada-de-lo-salvaje-alucine-sagunto/

VIERNES, 21 DE FEBRERO
18:30 - 20:30 - 22:30
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:45
DOMINGO, 23 DE FEBRERO               
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO                 
18:30 - 20:30 - 22:30
JUEVES, 27 DE FEBRERO
19:30 - 22:30

MANHATTAN SIN SALIDA:
https://www.cinesalucine.com/movies/manhattan-sin-salida-alucine-sagunto/

VIERNES, 21 DE FEBRERO
18:30 - 20:30 - 22:30
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:45
DOMINGO, 23 DE FEBRERO               
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO                 
18:30 - 20:30 - 22:30
JUEVES, 27 DE FEBRERO
19:30 - 22:30

ADÚ:
https://www.cinesalucine.com/movies/adu-alucine-sagunto/

VIERNES, 21 DE FEBRERO
19:30 - 22:30
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 23 DE FEBRERO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO                 
19:30 - 22:30
JUEVES, 27 DE FEBRERO
19:30 - 22:30

AVES DE PRESA:
https://www.cinesalucine.com/movies/aves-de-presa-alucine-sagunto/

VIERNES, 21 DE FEBRERO
20:30
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
20:30
DOMINGO, 23 DE FEBRERO               
20:30
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO                 
20:30

FANTASY ISLAND:
https://www.cinesalucine.com/movies/fantasy-island-alucine-sagunto/

VIERNES, 21 DE FEBRERO
22:30
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
22:45
DOMINGO, 23 DE FEBRERO               
22:30
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO                 
22:30
JUEVES, 27 DE FEBRERO
22:30

HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE:
https://www.cinesalucine.com/movies/hasta-que-la-boda-nos-separe-alucine-sagunto/

VIERNES, 21 DE FEBRERO
18:30 - 20:30 - 22:30
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:45
DOMINGO, 23 DE FEBRERO               
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO                 
18:30 - 20:30 - 22:30
JUEVES, 27 DE FEBRERO
19:30 - 22:30

LAS AVENTURAS DEL DOCTOR DOLITTLE:
https://www.cinesalucine.com/movies/las-aventuras-del-doctor-dolittle-alucine-sagunto/

VIERNES, 21 DE FEBRERO
18:30
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
16:30 - 18:30
DOMINGO, 23 DE FEBRERO               
16:30 - 18:30
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO                 
18:30
JUEVES, 27 DE FEBRERO
19:30

PARÁSITOS:
https://www.cinesalucine.com/movies/parasitos-alucine-sagunto/

VIERNES, 21 DE FEBRERO
19:30 - 22:30
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 23 DE FEBRERO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO                 
19:30 - 22:30
JUEVES, 27 DE FEBRERO
19:30 - 22:30

SONIC, LA PELÍCULA:
https://www.cinesalucine.com/movies/sonic-la-pelicula-alucine-sagunto/

VIERNES, 21 DE FEBRERO
18:30 - 20:30 - 22:30
SÁBADO, 22 DE FEBRERO
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:45
DOMINGO, 23 DE FEBRERO               
16:30 - 18:30 - 20:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 26 DE FEBRERO                 
18:30 - 20:30 - 22:30
JUEVES, 27 DE FEBRERO
19:30 - 22:30

Print Friendly, PDF & Email
Viernes, 14 Febrero 2020 19:00

Agenda Cultural (Del 15 al 21 de febrero)

Print Friendly, PDF & Email

EXPOSICIONES

Hasta el 16 de febrero
Les nostres compositores. Les oblidades creadores musicals valencianas
Unió Musical d’ Algímia i FSMCV
Auditorio Municipal, Algímia

Hasta el 22 de febrero
D'esquenes al món (ceràmica)
Anna Pastor Asensi
Casa dels Llano, Canet

Hasta el 22 de febrero
III Concurso de fotografía y video Semana Santa Saguntina
Cofradía Purísima Sangre Ntro. Sr. Jesucristo
Sala de Exposiciones Ximo Michavila
Capellà Pallarés, Sagunto

Hasta el 23 de febrero
XL Saló de Tardor de Fotografía
Grupo Fotográfico ARSE y Fundació Bancaixa
Casa de Lluís Guarner, Benifairó de les Valls

Hasta el 28 de febrero
Grupo Fotográfico Arse
EnfocArse
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Hasta el 1 de marzo
Juan Amer
Manualitats artesanals
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 31 de marzo
Manolo Valdés: Tiempo y materia
Fundación Bancaja Sagunto
Sala de Exposiciones Glorieta, Sagunto

Hasta el 30 de noviembre
Centro Arqueológico Saguntino.
Colección Museográfica
Fundación Bancaja Sagunto
Sala de exposiciones Nicolau Cotanda
Capellà Pallares, Sagunto

MÚSICA

Sábado 15 de febrero, 19,30h
Recital Lírico
Marta Estal y Daniel Ariño
Auditorio de Canet d’en Berenguer

Domingo 16 de febrero, 19,30h
Pasodobles Falleros
Banda Lira Saguntina
Auditorio Joaquín Rodrigo, Sagunto

Viernes 21 de febrero, 19,30h
Concierto de piano
AyakoFujiku
Teatro de Begoña, Puerto

PONENCIA

Miércoles 19 de febrero, 19h
Valors socials i cívics en la infantesa 
Ponentes: Ismael Blasco y Maria Pérez
Centre Cultural, Estivella

Martes 18 de febrero, 19h
El secano y la huerta al Xarq Al-Andalus 
Ponente: Ferran Esquilache
Conferencias Murbiter Islámico
Mario Monreal, Sagunto

Miércoles 19 de febrero, 19h
70 años de la historia del balonmano masculino en Puerto de Sagunto
Ponente: Rafael García Marín
Centro Cívico, Puerto

LIBROS

Lunes 17 de febrero, 18:30h
Presentación del libro “Juniors de oro”
Proyección de la película Hoosiers
Semana del Deporte
Ayuntamiento de Sagunto
Centro Cívico, Puerto

CINE

Domingo 16 de febrero, 19h
Mientras dure la guerra
Director: Alejandro Amenábar
Auditorio, Quartell

Print Friendly, PDF & Email
Página 1 de 40