Antonio José Fresno

Antonio José Fresno

Viernes, 17 Julio 2020 18:59

Agenda Cultural (Del 18 al 24 de julio)

EXPOSICIONES

Hasta el 31 de julio
La fábula del ser
Alba Moreno García
Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 31 de agosto
Evolución 2005-2020
Manuel Bracho Alamilla
Casa Cultura, Puerto

Hasta el 31 de agosto
ENFOC ARSE
Agrupación Fotográfica Arse
Sala de Exposiciones Ximo Michavila
Capellà Pallarés, Sagunto

TEATRO

Sábado, 18 de julio – 22h
Cornalina al país dels ogres
Els contes de Cornalina
Alameda, Puerto

Jueves, 23 de julio – 22h
Sobrevivint a l’adolestrenta
Pilu Fontán y Rocío Ladrón de Guevara
Monòlegs Desconfinats a Escena
Casino, Puerto

MÚSICA

Sábado, 18 de julio – 22:30h
Tributo a los Beatles
The Blisters
Casino, Puerto

Sábado, 18 de julio – 23h
Concierto de habaneras y músicas del mundo
Coral Juventudes Musicales de Segorbe
Pati del Musical, Estivella

Viernes, 24 de julio – 19:30h
XVII Campaña de Conciertos de Intercambios musicales
SMC Albalat dels Tarongers
Plaza de la Iglesia, Albalat

Viernes, 24 de julio – 22:30h
Concierto
Locomotora Jazz Band
Zona porticada Mercado, Sagunto

DANZA

Sábado, 18 de julio – 23h
Fusión de clásico y flamenco
Raíces de Nácar
Jardines, Nova Canet

CINE

Domingo, 19 de julio – 22:30h
Big fish
Director: Tim Burton
Jardines, Nova Canet

Martes, 21 de julio – 22h
Spider-man: un nuevo universo
Directores: Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman
Cine en la arena
Playa Racó del Mar, Canet

Jueves, 23 de julio – 22:30h
Campeones (en valencià)
Director: Javier Fesser
Zona porticada mercado, Sagunto

Viernes, 24 de julio – 22h
El bosque de Haquivaqui
Director: Rasmus A. Sivertsen
Casal Jove, Puerto

Viernes, 24 de julio – 22h
Coco
Directores: Lee Unkrich y Adrián Molina
Jardines, Nova Canet

Viernes, 10 Julio 2020 17:35

Agenda Cultural (Del 11 al 17 de julio)

EXPOSICIONES

Hasta el 17 de julio
Les Jotes de les Silenciades
Art al Quadrat
Casa dels Llano, Canet

Hasta el 31 de julio
La fábula del ser
Alba Moreno García
Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 21 de agosto
ENFOC ARSE
Agrupación Fotográfica Arse
Sala de Exposiciones Ximo Michavila
Capellà Pallarés, Sagunto

TEATRO

Sábado, 11 de julio – 22h
Cornalina i Guaicaipuro
Els contes de Cornalina
Alameda, Puerto

Sábado, 11 de julio – 20h
La Herencia
Miller Producciones
Mario Monreal, Sagunto

Domingo, 12 de julio – 20h
Lara Jones en la Atlántida. Aventura en el Mar de Plástico
Teatro Infantil
Plaça Pescadors, Canet

Jueves, 16 de julio – 22h
Hablando sola
Patricia Espejo
Monòlegs Desconfinats a Escena
Casino, Puerto

Viernes, 17 de julio – 22:30h
Noche de monólogos
Óscar Tramoyeres y Carol Tomás
Zona porticada mercado, Sagunto

MÚSICA

Sábado, 11 de julio – 19:30h
Lithium, Alba Edison y Domos Táctiles
Morvedre Rock 2020
Casino, Puerto

Sábado, 11 de julio – 23h
Concierto
Ramonets
Pati del Musical, Estivella

Domingo, 12 de julio – 19:30h
Bendita Locura y Sexy Sugar
Morvedre Rock 2020
Casino, Puerto

Viernes, 17 de julio – 22:30h
Música de película
Concierto Quartet de Clàssica
Casa dels Llano, Canet

CINE

Sábado, 11 de julio – 22:30h
Green Book: Una amistad sin fronteras
Director: Peter Farrelly
Jardines, Nova Canet

Martes, 14 de julio – 22h
Playmobil: la película
Director: Lino DiSalvo
Cine en la arena
Playa Racó del Mar, Canet

Jueves, 16 de julio – 22:30h
West Side Story
Directores: Jerome Robbins y Robert Wise
Zona porticada mercado, Sagunto

Viernes, 17 de julio – 22h
Las crónicas de Spiderwick
Director: Mark Waters
Casal Jove, Puerto

02 del 10 al 16 de juliow

DÓNDE ESTÁS, BERNADETTE
https://www.cinesalucine.com/movies/donde-estas-bernadette-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30

EL LABERINTO DEL FAUNO:
https://www.cinesalucine.com/movies/el-laberinto-del-fauno-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
22:30

FIRST LOVE:
https://www.cinesalucine.com/movies/first-love-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30

LA MALDICIÓN DEL GUAPO:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-maldicion-del-guapo-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30

ESPECIALES:
https://www.cinesalucine.com/movies/especiales-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
19:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
19:30
DOMINGO, 12 DE JULIO               
19:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
19:30
JUEVES, 16 DE JULIO
19:30

JOJO RABBIT:
https://www.cinesalucine.com/movies/jojo-rabbit-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
22:30

LA LISTA DE LOS DESEOS:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-lista-de-los-deseos-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
19:30 - 22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
19:30 - 22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
19:30 - 22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
19:30 - 22:30

LA LLAMADA DE LO SALVAJE:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-llamada-de-lo-salvaje-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
22:30

LA POSESIÓN DE MARY:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-posesion-de-mary-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 12 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 16 DE JULIO
22:30

LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA:
https://www.cinesalucine.com/movies/los-miembros-de-la-familia-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00

ONWARD:
https://www.cinesalucine.com/movies/onward-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30

SONIC, LA PELÍCULA:
https://www.cinesalucine.com/movies/sonic-la-pelicula-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00

ZAPATOS ROJOS Y LOS SIETE TROLLS:
https://www.cinesalucine.com/movies/zapatos-rojos-y-los-siete-trolls-alucine-sagunto/

VIERNES, 10 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 11 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 12 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 15 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 16 DE JULIO
17:00 - 19:30

El Casal Jove de Puerto de Sagunto acogió, durante las tardes de la pasada semana el campus gamer, un evento organizado por la Concejalía de Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Sagunto, dentro de su oferta cultural y de ocio para este verano. Desde el pasado 29 de junio hasta el pasado jueves, en horario de 17 a 20 horas, jóvenes de entre 12 y 25 años se han dado cita en este evento en el que los torneos y los videojuegos han sido los verdaderos protagonistas.

Desde la Concejalía de Juventud informaron de que el campus ha sido todo un éxito de público ya que han participado más de 500 personas en los torneos presenciales que se han desarrollado con especial mención al torneo online de League of Legends, el cual fue seguido por 870 personas.

En este sentido, el concejal delegado de Juventud e Infancia, Guillermo Sampedro, ha destacado que «la Semana Gamer ha sido un éxito de organización y de participación. A pesar de las circunstancias de la COVID19, más de 500 jóvenes han venido al Casal Jove a disfrutar de los torneos y de los diferentes espacios de videojuegos, por lo que seguiremos trabajando en esta línea para seguir organizando actividades vinculadas con el mundo gamer, que es aquello que piden nuestros jóvenes a través de los Corresponsales».

Cabe señalar que, en las instalaciones del Casal Jove, tanto el departamento de Juventud como los corresponsales de los IES, organizaron una competición diferente cada día, con los juegos Fortnite, FIFA 20, Mario Kart, Smash Bross, Just Dance o Beat Saber, mientras que el torneo en línea era del mencionado videojuego League of Legends, el cual fue retransmitido en directo en el salón de actos del Casal Jove.

Para la realización del campus se instalaron diferentes espacios, como por ejemplo una zona PS4, con 16 PlayStation 4, además también se ubicó una zona Nintendo Switch, un área de simuladores de conducción de coche, otra zona de Just Dance y, finalmente, una zona realidad virtual.

Viernes, 03 Julio 2020 18:59

Agenda Cultural (Del 4 al 10 de julio)

EXPOSICIONES

Hasta el 4 de julio
Ecleptic-Dona
M.ª Ángeles Gómez Fernández
Mario Monreal, Sagunto

Hasta el 17 de julio
Les Jotes de les Silenciades
Art al Quadrat
Casa dels Llano, Canet

TEATRO

Sábado, 4 de julio – 20h
Senyor Rossinyol
Els Joglars
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Sábado, 4 de julio – 23h
L’EsclafamuntanyesdelGarbí
Camí de Nora
Pati del musical, Estivella

Domingo, 5 de julio – 20h
Magia familiar
Darío Hueta
Plaça Pescadors, Canet

MÚSICA

Sábado, 4 de julio – 19:30h
Freaky Styley y Marked Cashdollar
Morvedre Rock 2020
Jardines Casino, Puerto

Viernes, 10 de julio – 23h
Concierto
Pete Lala
Casa dels Llano, Canet

DANZA

Sábado, 4 de julio – 23h
Dansa valenciana
Grup de Danses El Repom
Plaça Pescadors, Canet

CINE

Viernes, 10 de julio – 22h
Cavernícola
Director: Nick Park
Casal Jove, Puerto

ACTOS

Domingo, 5 de julio – 20h
1r Acte Presencial: #MICEACASA: Cuba és Cultura
MICE València-MICE Cuba
Teatro Romano, Sagunto

01 del 2 al 9 de julioweb

LA LISTA DE LOS DESEOS:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-lista-de-los-deseos-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30

ZAPATOS ROJOS Y LOS SIETE TROLLS:
https://www.cinesalucine.com/movies/zapatos-rojos-y-los-siete-trolls-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30

LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA:
https://www.cinesalucine.com/movies/los-miembros-de-la-familia-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
19:30 - 22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
19:30 - 22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
19:30 - 22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
19:30 - 22:30

CUESTIÓN DE JUSTICIA:
https://www.cinesalucine.com/movies/cuestion-de-justicia-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
22:30

EL HOMBRE INVISIBLE:
https://www.cinesalucine.com/movies/el-hombre-invisible-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
22:30

ESPECIALES
https://www.cinesalucine.com/movies/especiales-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
19:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
19:30
DOMINGO, 5 DE JULIO               
19:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
19:30
JUEVES, 9 DE JULIO
19:30

HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE:
https://www.cinesalucine.com/movies/hasta-que-la-boda-nos-separe-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00

JOJO RABBIT:
https://www.cinesalucine.com/movies/jojo-rabbit-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO              
22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                
22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
22:30

LA LLAMADA DE LO SALVAJE:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-llamada-de-lo-salvaje-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
22:30

LA POSESIÓN DE MARY:
https://www.cinesalucine.com/movies/la-posesion-de-mary-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:45
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30 - 22:30

ONWARD:
https://www.cinesalucine.com/movies/onward-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30

PERSONAL ASSISTANT:
https://www.cinesalucine.com/movies/personal-assistant-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00

SONIC, LA PELÍCULA:
https://www.cinesalucine.com/movies/sonic-la-pelicula-alucine-sagunto/

VIERNES, 3 DE JULIO
17:00 - 19:30
SÁBADO, 4 DE JULIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 5 DE JULIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 8 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 9 DE JULIO
17:00 - 19:30

EXPOSICIONES

Hasta el 3 de julio
Mirada porteña
Ana María Blasco Martín
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Hasta el 4 de julio
Ecleptic-Dona
M.ª Ángeles Gómez Fernández
Mario Monreal, Sagunto

MÚSICA

Sábado, 27 de junio – 20h
Vicent Gelós & Carlos Apellániz
#PianoBegonya
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Domingo, 28 de junio – 21h
Ópera: El Tutor Burlat
Les Arts Volant
Jardines Centro Cívico, Puerto

CINE

Domingo, 28 de junio – 19h
Los que no perdonan
Director: John Huston
Ciclo Audrey Hepburn
Mario Monreal, Sagunto

Viernes, 3 de julio – 22h
Los Boxtrolls
Directores: Graham Annable y Anthony Stacchi
Casal Jove, Puerto

01 alucine 26 de junio a 2 julioweb

PERSONAL ASSISTANT
https://www.cinesalucine.com/movies/personal-assistant-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30 - 22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO 
17:00 - 19:30 - 22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30 - 22:30

LA POSESIÓN DE MARY
https://www.cinesalucine.com/movies/la-posesion-de-mary-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30 - 22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30 - 22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30 - 22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30 - 22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30 - 22:30

JOJO RABBIT
https://www.cinesalucine.com/movies/jojo-rabbit-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO              
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

BLOODSHOT
https://www.cinesalucine.com/movies/bloodshot-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

CUESTIÓN DE JUSTICIA
https://www.cinesalucine.com/movies/cuestion-de-justicia-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

EL HOMBRE INVISIBLE
https://www.cinesalucine.com/movies/el-hombre-invisible-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

ESPECIALES
https://www.cinesalucine.com/movies/especiales-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

HASTA QUE LA BODA NOS SEPARE
https://www.cinesalucine.com/movies/hasta-que-la-boda-nos-separe-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

ONWARD
https://www.cinesalucine.com/movies/onward-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

PARÁSITOS
https://www.cinesalucine.com/movies/parasitos-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

SONIC, LA PELÍCULA
https://www.cinesalucine.com/movies/sonic-la-pelicula-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
18:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
17:00 - 19:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
17:00 - 19:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO                 
17:00 - 19:30
JUEVES, 2 DE JULIO
19:30

THE GENTLEMEN: LOS SEÑORES DE LA MAFIA
https://www.cinesalucine.com/movies/the-gentlemen-los-senores-de-la-mafia-alucine-sagunto/

VIERNES, 26 DE JUNIO
22:30
SÁBADO, 27 DE JUNIO
22:30
DOMINGO, 28 DE JUNIO               
22:30
MIÉRCOLES, 1 DE JULIO
22:30
JUEVES, 2 DE JULIO
22:30

Viernes, 19 Junio 2020 16:27

Agenda Cultural (Del 20 al 26 de junio)

EXPOSICIONES

Hasta el 3 de julio
Mirada porteña
Ana María Blasco Martín
Casa Municipal de Cultura, Puerto

Hasta el 4 de julio
Ecleptic-Dona
M.ª Ángeles Gómez Fernández
Mario Monreal, Sagunto

MÚSICA

Sábado, 20 de junio – 20h
Concierto Nueva Normalidad
Dúo Evocación: Olha Viytiv e Hilario Segovia
Casa Municipal de Cultura, Puerto

TEATRO

Sábado, 20 de junio – 11h
Cornalina y al caso de la tortuga invasora
Cuentacuentos a cargo de La Ninya Cristal
Formato on line en plataforma Zoom
Casa Penya, Sagunto

CINE

Domingo, 21 de junio – 19h
Sabrina
Director: Billy Wilder
Ciclo Audrey Hepburn
Mario Monreal, Sagunto

Viernes, 26 de junio – 22h
Yellow Submarine
Director: George Dunning
Casal Jove, Puerto

La delegación de Turismo del Ayuntamiento de Sagunto ha reabierto las oficinas de Turismo del municipio, tanto del núcleo de Sagunto como la de Puerto de Sagunto, tras su cierre como consecuencia de la pandemia provocada por el coronavirus.

En este sentido, el horario de atención al público es de 9:30 a 14:30 horas, en horario de mañanas, y de 16 a 18:30 horas en horario de tardes. No obstante, durante los meses de verano, las oficinas ampliarán sus horarios de atención para prestar un mejor servicio en la temporada con mayor afluencia de usuarios y usuarias.

Por otro lado, en referencia a la webapp ‘Sagunto Seguro’ https://sagunto.playasegura.org/ que se presentó recientemente, desde el departamento de Turismo hacen un llamamiento a todos aquellos comercios y establecimientos de hostelería para que revisen la información que muestra la aplicación web sobre sus negocios, ya que consideran muy importante la colaboración de todos y todas para que la web proporcione información fiable y veraz.

En caso de detectar alguna incidencia se ruega que lo comuniquen al email que se ha puesto a disposición desde la delegación: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Página 5 de 46

Te puede interesar

Te puede interesar