EXPOSICIONES
Hasta 31 de marzo
El color de las palabras (Homenaje a Manuel Pardo)
Ateneo El Puerto
Casa de la Cultura, Puerto
Hasta el 10 de abril
A las 13 Rosas
Exposición Colectiva
Casa dels Llano, Canet d'en Berenguer
Hasta el 7 de abril
No em toques el WhatsApp
IVAJ
Casa Sánchez Coello, Benifairó de les Valls
Hasta el 19 de abril
La Valencia Olvidada
Joaquín Collado
Centro Cívico, Puerto
Hasta el 22 de abril
Prietas las filas
Museu Valencià d’Etnologia
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto
CONFERENCIAS
Lunes 27 de marzo a las 18,30h
Cómo acompañar a los adolescentes en la sexualidad
Lara Avarguez
Centro Cultural, Estivella
Martes 28 de marzo a las 18,30h
Una mirada feminista en el Còmic i la II.lustració
Ana Penyas
Centro Cívico, Puerto
Viernes 31 de marzo a las 19h
La cultura machista nos llega hasta los huesos
Saioa Hernández Castro
Centro Cívico, Puerto
CINE
Domingo 26 de marzo a las 19h
Jasón y los Argonautas
Dirección: Don Chaffey
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto
Domingo 26 de marzo a las 11,30h
Menuda Peli!
Festival de Cortometrajes Infantiles de Sagunto
Casal Jove, Sagunt
Domingo 26 de marzo a las 19h
Las 13 rosas
Dirección: Emilio Martínez-Lázaro
Auditorio, Canet d'en Berenguer
Lunes 27 de marzo a las 18h
L´Últim tren de Bouarfa
Dirección: Rosa Brines
Casa dels Llano, Canet
Lunes 27 de marzo a las 18,30h
Un lugar en la cumbre
Dirección: Jack Clayton
Casa de la Cultura, Puerto
TEATRO
Sábado 25 de marzo a las 19h
On fiquen al mort
Pànic Escènic
Auditori Municipal, Algar de Palància
Sábado 25 de marzo a las 20h
Domingo 26 de marzo a las 19h
CoMMando
Bambant Teatre
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto
PERFORMANCE
Sábado 25 de marzo a las 19h
Yo soy: Memoria de las Rapadas
Art al Quadrat
Auditorio de Canet d’en Berenguer
LITERATURA
Domingo 26 de marzo a las 12h
Presentació del poemari Paquita Molina
Revista La Veu d’Algar
Saló de plens, Algar de Palància
Jueves 30 de marzo a las 19h
Silvestre Vilaplana
Cicle Diàlegs de llibres
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto
MÚSICA
Sábado 25 de marzo a las 19h
Concierto Extraordinario
Banda Sinfónica Lira Saguntina
Auditorio Joaquín Rodrigo, Sagunto
Sábado 25 de marzo a las 19h
Entre marxes i pasdobles
Unió Musical de Quartell
Auditori Municipal, Quartell
Sábado 25 de marzo a las 19,30h
Concierto de primavera
Unión Musical Porteña
Casa de la Cultura, Puerto
Sábado 25 de marzo a las 19,30h
Del cinema al jazz
Ellesax
Casa Gran, Faura
XIX Edición del ciclo de Música Sacra “Sagunt in Excelsis”
Sábado 25 de marzo a las 20h
Gospel clàssic i modern
Barcelona Gospel Messenger
Teatro de Begoña, Puerto
Domingo 26 de marzo a las 19h
Música religiosa per a cordes dels segles XVII i XVIII
Lira Saguntina. Orquestra de Cambra
Església Arxiprestal de Santa Maria, Sagunt
Miércoles 29 de marzo a las 20h
El Arpa del Rey David
Sara Ageda
Iglesia de Begoña, Puerto