EXPOSICIONES
Del 5 al 28 de octubre
I concurso de pintura del Patrimonio Industrial del Puerto de Sagunto
Iniciativa Porteña
Casa de Cultura, Puerto
Hasta el 10 de octubre
Vida y obra de Joan Fuster
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto
Hasta el 11 de octubre
Women of Cluj: Fotografías
Loyola Pérez de Villegas Muñiz
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto
Del 6 al 29 de octubre
Centenari Atlètic Saguntí
Atlético Saguntino
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto
Hasta el 21 de octubre
43 Salón de Otoño de Fotografía
Fundación Bancaja Sagunto
Capellà Pallarés, Sagunto
Hasta el 22 de octubre
Al pati de Ca Meua. Dibujos
Benjamín Pons Dillet
Casa dels Llano, Canet d’en Berenguer
Hasta el 28 de octubre
Pedalejant la tardor
Natalia Tejedor
Centro Cívico, Puerto
Hasta el 30 de octubre
Re-Animal: Cine en minuatura
Rubén Garcerá
Casal Jove, Puerto
I JORNADAS Memoria Histórica y Democrática
Sábado 1 de octubre
11h Apertura de las jornadas
11,30 CONFERENCIA: Los campos de concentración en el Camp de Morvedre
Carlos Hernández de Miguel
18h: Presentación del Pla director de Patrimoni immoble defensiu Guerra Civil (1936-1939) de Sagunt
Carme Antoni y Marta Navarro
19h: Presentación de la webserie Rastros y Rostros: El resurgir del movimiento obrero
19,30h: MESA REDONDA sobre la represión franquista en Sagunto
José Manuel Rambla, Julian López, Vicent Gabarda Cebellan
Casal Jove, Puerto
DOCUMENTALES
Lunes 3 de octubre a las 18,30h
I JORNADAS Memoria Histórica y Democrática
Stanbrook
Director: Oscar Bernacer
Memoria de les oblidades
Directoras: Marta Arjona y Maite Blasco
DamnatioMemoriae
Director: Sergi Pitarch
Cartes robades
Director: Salvador Dolz
Casa de la Cultura, Puerto
TEATRO
Viernes 7 de octubre a las 19h
Monólogo de Òscar Tramoyeres
Auditorio de Canet
Viernes 7 de octubre a las 20,30h
La teua má en la meua
L’ Om Imprevís
Casa de la Cultura, Puerto
MÚSICA
Sábado 1 de octubre a las 19,30h
Concierto de intercambio
U.M. Quartell y S.J.M Quart de les Valls
Auditorio Municipal, Quartell
Sábado 1 de octubre a las 21h
Ensemble Alter Ego
Asociación Cultural Raíces de la Comunitat Valenciana
Iglesia de San Jaime, Petrés
Domingo 2 de octubre a las 12h
Concierto de intercambio
S.J.M Quart de les Valls y U.M. Quartell
Plaça Sant Miquel, Quart de les Valls
Domingo 2 de octubre a las 18h
VII Gala de la Música del Camp de Morvedre
Sociedades Musicales del Camp de Morvedre
Jardín del Río, Albalat dels Tarongers
Domingo 2 de octubre a las 19h
Presentación del disco La Suite del Bescuit
Germans Caballer
Centro Cultural Mario Monreal, Sagunto
Viernes 7 de octubre a las 21h
Concert d'intervanvi
Coral Unió Musical d'Algímia
Coral Verge de la Llet de Torres Torres
Auditori Municipal, Algímia d'Alfara
Viernes 7 de octubre a las 22,30h
Grans obres del s.XX
Unió Musical Petresana
Plaza de la Iglesia, Petrés
DANZA
Sábado 1 de octubre a las 19h
Danses valencianes
Grup de Rondalla i Danses Els Fallers
Triángulo Umbral, Puerto
CUENTACUENTOS
Jueves 6 de octubre a las 18h
Qui viu ahí
Biblioteca del Centro Cívico, Puerto
LITERATURA
Miércoles 5 de octubre a las 11h
Presentación del libro La pandilla Súper-coopera
Socoltie
Centro Cívico, Puerto
Viernes 7 de octubre a las 19h
Presentación del poemario Todo lo que verán tus ojos
Juan Antonio Millón
Ermita, Petrés